Перейти к основному содержанию

"Матильда" в Иркутске: первый день - полёт нормальный

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/iE-59O_skS4

Органы правопорядка и вообще все, кто так или иначе отвечает за безопасность в регионе, сейчас внимательно следят за ситуацией вокруг фильма "Матильда". Российская лента, вокруг которой уже несколько месяцев не утихают страсти, сегодня вышла в прокат. На фоне угроз в адрес кинотеатров, отмены проката рекламы фильма на центральных каналах удалось ли избежать происшествий в нашей области - узнаете прямо сейчас.

На такие заискивания служебная собака Зося не реагирует. Во-первых, она на работе. Во-вторых, сегодня очень ответственный день: вместе с бойцами ОМОНа и Росгвардии она проверяет безопасность иркутских кинотеатров. Кресла, эвакуационные выходы и даже потолок - нельзя пропускать ни сантиметра площади. Ведь от работы этой группы могут зависеть жизнь и здоровье сотен человек. Тех, кто решит посмотреть скандально известную "Матильду".

МАРИНА ЛЕВИНСОН, пиар-директор сети кинотеатров: "Поскольку кинотеатры были запуганы, мы приняли дополнительные меры безопасности. То есть кроме охраны во всех наших кинотеатрах сегодня будут дежурить ещё и органы, которые отвечают за безопасность. Сегодня с утра к нам уже в кинотеатр приехали и весь проверили на предмет взрывчатых веществ. Мы просто не хотим никаких провокаций. Потому что все, кто митинговал, кажется, что они успокоились".

Успокоить интерес зрителя к картине митингами не удалось. Зал, где проходит премьерный показ, заполняется людьми, которые в курсе и про местные письма с угрозами, и про поджоги машин в Москве, и про таран кинотеатра в Екатеринбурге. При этом верят в то, что в Иркутске всё будет спокойно. Провокаций не боятся!

- Конечно, нет! Мы же на кинематографистов учимся. С чего нам бояться?! Ха!
- Ну, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. А вдруг там, хороший фильм? Надо посмотреть.

Пока зрители смотрят фильм и составляют о нём своё собственное мнение, в проходе кинозала дежурят сотрудники охраны. Другие - в фойе внимательно наблюдают за посетителями. Если кто-то излишне нервничает и суетится, обязательно попадёт в их поле зрения.

СЕРГЕЙ ХОМУТОВСКИЙ, представитель охраны кинотеатра: "Обращаем внимание на тех посетителей, которые ведут себя подозрительно: какие-то коробки приносят, большие сумки. Тех, кто с бегающими глазами".

Региональная полиция в день премьеры работает в штатном режиме: даже маршрут патрулирования нарядов ППС не изменён. Поясняют это так: в случае ЧП время прибытия к любой точке по региону - считаные минуты. В самих кинотеатрах намерены работать в условиях повышенной безопасности, в том числе в грядущие выходные. Так что удивляться появлению людей в форме на сеансах не стоит.