Перейти к основному содержанию

Презентация сборника произведений Валентина Распутина к юбилею писателя

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/MtqnMALrEjA

Взяли на себя ответственность и провели учёт изюбря на заповедных территориях региона. Причём интересной методикой - "на реву". Основана система на особенностях поведения самцов благородного оленя. Они в брачный период издают громкие звуки. Максимальное количество одновременно ревущих изюбрей зафиксировали на Ольхоне, где в своё время это животное было полностью истреблено. Популяцию восстановили недавно.

А сегодня в областном центре состоялось важное событие - презентация нового издания. Сборник произведений Валентина Распутина опубликовали к 80-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

В книгу вошли известные всем рассказы - "Уроки французского" и "Век живи - век люби". А дополнили их яркие иллюстрации московской художницы Дарьи Чалтыкьян. Они, наверняка, понравятся школьникам, на которых и рассчитан сборник. Книгу удалось выпустить в рамках социального проекта "Библиотека: "Добрый свет". Его организатор - компания ЕвроСибЭнерго - уже не в первый раз объединяется с региональным отделением Российского Детского Фонда. Результат совместной работы - переиздание произведений сибирских авторов. Сборник Валентина Распутина стал седьмой книгой, которая появилась в рамках проекта. Уже в скором времени тираж разойдётся по городам России, в том числе Иркутской области.

ЕВГЕНИЙ ИШТУЛКИН, представитель компании "ЕвроСибЭнерго": "Традиционно книги поступят в муниципальные библиотеки и в детские дома тех территорий, тех регионов, где работают предприятия компаний. Мы стараемся подобрать произведения сибирских авторов для того, чтобы привить любовь молодого поколения, молодёжи к своей Родине".

СВЕТЛАНА КУЛИНИЧ, председатель регионального отделения Российского Детского Фонда: "Мы сейчас знаем, что есть некие проблемы по комплектации библиотечного фонда. И эта книга, я думаю, она будет зачитываться до дыр, тем более, что это программное произведение и наш земляк. Она всегда требует раздумий, размышлений, общение с детьми без этой книги просто невозможно".