Перейти к основному содержанию

Иркутские законодатели моды

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dKuIDtsnrUE

Влияют на моду молодые дизайнеры Иркутска. Сразу три жительницы областного центра станут участницами показа "Baikal Fashion Week". Сегодня наш корреспондент Маргарита Колесникова встретилась с теми, кто находится в авангарде сибирской моды.

Красота требует не жертв, а умелых рук. И иркутские модельеры готовы это доказать. В мастерской Полины Сорокиной каждый день рождаются шедевры. Уже несколько лет девушка развивает индустрию моды в Иркутске. На создание одного платья может уйти до полутора месяцев. Но в этом деле спешить нельзя. Тем более если наряды оценивает утончённая публика. Именно такая, как на "Байкальской неделе моды". В этом году Полина станет одним из участников этого шоу.

ПОЛИНА СОРОКИНА, дизайнер: "Мы везём свои торжественные платья, так как их в Улан-Удэ мы не возили, решили в этот раз показать. У нас обычно очень много ручной работы, поэтому в этот раз возьмём свои платья с вышивкой, вышивкой и кружевом, бисером, стеклярусом. Они будут все лёгкие, романтичные, все в такой приглушённо-пыльной гамме".

Разумеется, такие наряды не подходят для повседневной жизни. Модели, представленные на подиуме, отличаются сложным кроем, необычным сочетанием тканей и обилием деталей. Несмотря на то, что все коллекции наших дизайнеров абсолютно уникальные, кое-что общее в сибирской моде всё-таки можно заметить.

ПОЛИНА АКИМОВА, дизайнер: "Когда мы в 2015 году ездили, нас было четверо человек с Иркутска, и так получилось, что у нас все коллекции были в одной цветовой гамме, может быть, это иркутская особенность такая, как раз таки. Они у нас все были чёрно-белые, серые. Платья, наряды, и было забавно, конечно"

Демонстрировать свои коллекции у модельеров Иркутской области получается крайне редко. В столице региона проводится лишь один показ в год. А вот с чем нет проблем - так это с модельными агентствами. Только в Иркутске их около 10. Все воспитанницы мечтают об одном - дойти до Милана. И путь этот начинается с местных подиумов и первых профессиональных знакомств.

МАРИНА КАРДИНАЛЕ, модель: "Я никогда не сталкивалась с конкуренцией, как раз таки наоборот, девушки, модели в большинстве своем очень милые и добрые".

Гораздо больше конкуренции у стилистов. Но и спрос на их услуги велик. В среднем, одна встреча с имиджмейкером стоит 2000 рублей, шоппинг-сопровождение может обойтись гораздо дороже. Особенно - если выбирать вещи в дизайнерских бутиках. В них обычная цена вечернего платья - от 8 до 30 тысяч рублей. Но, как правило, результат превосходит все ожидания.

ЛЯНА СОЛОВЬЁВА, имиджмейкер: "Я бы очень порекомендовала девушкам, чтобы быть в тренде и быть актуальной, обращаться за помощью к модельерам, к дизайнерам одежды. Потому что в данном случае это выигрышно. Ты становишься эксклюзивной".

Эксклюзивные вещи, которые создают в своих ПОКА небольших мастерских иркутские модельеры, наверняка найдут своих счастливых хозяек. И если наши рукодельницы будут продолжать развиваться, то, вполне возможно, что совсем скоро их работы мы сможем увидеть в домах моды мировых дизайнеров.