Перейти к основному содержанию

Итоги летних пожаров: 120 уголовных дел и 12 млн руб. штрафов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/HenFqc5J_m4

120 уголовных дел и 12 миллионов рублей в качестве штрафов - таковы "неглавные" итоги минувшего пожароопасного сезона. Почему неглавные? Потому что основной ущерб нанесён не человеку, а природе. Официальные цифры сегодня были раскрыты на пресс-конференции министра лесного комплекса Иркутской области.

В этом году пожароопасный период начался 24 апреля и продержался до 1 октября. За эти 172 дня в лесах Иркутской области произошло 1060 возгораний.

Общая площадь, пройденная огнём, - более полумиллиона гектаров. Для сравнения: аналогичную территорию занимало бы сразу два таких мегаполиса как Москва. Самые большие пожары пришлись на так называемую зону космического мониторинга. То есть за ними просто наблюдали. Постановлением регионального правительства такие возгорания разрешается не тушить. Ведь все очаги находятся на отдалении от населённых пунктов.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: "Этот год у нас отличается от предыдущих тем, что грозовая активность была в разы больше, чем среднее пятилетнее значение. Если брать нашу область, то от гроз у нас в этом году было 37 процентов всех лесных возгораний. И поэтому у нас количество пожаров, которые по вине местного населения зафиксировано, сократилось до 47%".