Перейти к основному содержанию

Для чего нужен знак "Ш"?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ubc3WHvAeRE

Шанс навредить своему здоровью гораздо меньше у внимательных и прилежных водителей. Для чего нужен знак "Шипованная резина" и как он может помочь избежать аварии, разбиралась Маргарита Колесникова.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Наверняка каждый из нас неоднократно видел на задних стёклах автомобилей такие наклейки. Вот только не каждый знает, что они означают. Сегодня я решила разобраться, что скрывается за загадочным знаком".

Разгадать загадку нам помогут те, кто знает о знаках всё и даже немного больше. Инструкторы по вождению. Белый треугольник с буквой "Ш" показывает, что на колёсах стоит шипованная резина. Но далеко не все помнят, для чего эта информация нужна остальным участникам движения.

РОМАН КАПИТОНОВ, инструктор автошколы: "Знак "Шипы" обязательно нужно ставить, чтобы заднеидущий автомобиль, чтобы он видел, что у вас шипованная резина, что тормозной путь гораздо короче, чтобы он сразу соблюдал дистанцию".

Соблюдать нужно не только дистанцию, но и закон. Его изменения совсем недавно вступили в силу. Теперь у каждого, кто ездит на шипах, должна быть такая наклейка. И не где-нибудь, а на заднем стекле. За её отсутствие предусмотрены наказания. За первое нарушение - устное предупреждение, за второе - штраф 500 рублей. Ну, а на третий раз нерадивому автомобилисту и вовсе могут запретить пользоваться машиной. Самую большую опасность шипованная резина представляет именно в городе. При езде по сухой поверхности такие колёса не имеют достаточного сцепления с дорогой.

ЕВГЕНИЙ РОМАНОВ, мастер шиномонтажной мастерской: "Шипы вообще предназначены для льда. То есть по обычным дорогам общего пользования она не так уж и нужна. Потому что так как у нас поливают, посыпают всем, дорога в принципе обычная, асфальт сухой достаточно, и они получаются, как корова на льду".

Но далеко не все водители игнорируют этот знак. Доказательство тому - многочисленные магазины продажи автомобильных наклеек. И постоянный спрос на букву "Ш".

ДЕНИС ОЛЕНЦЕВИЧ, сотрудник рекламного агентства: "Всё чаще и чаще стали приезжать и заказывать, с первым снегом, с первыми холодами".

Продаются подобные наклейки в любом специализированном автомагазине либо в рекламном агентстве. Стоимость - от 50 до 100 рублей. Большая ли это цена за уважение от соседей по потоку? Каждый должен ответить на этот вопрос сам.