Перейти к основному содержанию

Сотрудники "Усольмаша", наконец, получили зарплату

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/eDxK3w0s-jc

Три года ждали обещанного. Одно из крупнейших предприятий региона в сфере тяжёлой промышленности "Усольмаш" наконец выплатило своим сотрудникам долги по зарплатам.

Напомним, финансовые проблемы на производстве начались ещё в далеком 2014 году. В один день предприятие фактически стало банкротом. В течение последующих месяцев людей массово увольняли, однако получить положенных по закону выплат они так и не смогли. Работники выходили на многочисленные пикеты. Сотнями исчислялись и жалобы во всевозможные инстанции. Сдвинуть ситуацию с мёртвой точки удалось только в этом году. В июле 2017 начали распродавать имущество "Усольмаша". В ходе аукциона было выручено около 30 миллионов рублей. Правда, помимо работников на эти деньги претендовали также Пенсионный фонд и налоговая служба.

МАКСИМ ВИНОКУРОВ, помощник прокурора Усолья-Сибирского: "10 миллионов рублей были направлены на погашение налогов физических лиц, более 19 миллионов рублей были направлены на погашение задолженности по выходным пособиям и другим компенсациям, связанным с заработной платой работников "Усольмаша". Необходимо, правда, отметить, что 19 миллионов рублей хватило только для реализации долгов работников, которые были уволены в октябре 2014 года".

Но даже такие выплаты помогут улучшить статистику. На сегодняшний день общая задолженность по заработной плате в Иркутской области составляет чуть более 35 миллионов рублей. По сравнению с прошлым месяцем, этот показатель увеличился на 3 сотых процента. Цифра, может, и небольшая, однако, в конечном счёте, если общую сумму разделить на количество тех, кого обделил работодатель, получится почти 50 тысяч на каждого. Чаще всего задолженность, согласно данным Иркутскстата, возникает на предприятиях-банкротах.