Перейти к основному содержанию

Награда для победителей соревнований благотворительного проекта "На лыжи!"

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/8vOtPOfbhhk

Не в Ангарске, а в нескольких километрах от города сегодня также был повод для радости. Одной из спортивных школ подарили необходимое снаряжение. Тему продолжит Павел Жолудев.

На пьедестале почёта не призёры, а... призы. Новенькие лыжи, ботинки и палки. Всё прямиком из Австрии по спецзаказу. Каждый комплект индивидуален и подогнан под рост и даже вес спортсмена. Сегодня обладателями этой экипировки стали ребята из Иркутской области - победители и призёры соревнований благотворительного проекта "На лыжи!", который действует в Сибири. За первое место в гонке - собственно пара лыж, за второе – ботинки, за третье - палки.

НИКОЛАЙ ФЕТИСКИН, тренер (Братск): "Лыжный инвентарь очень дорогой, и основная нагрузка идёт на родителей, то есть родители сами покупают инвентарь. В детских юношеско-спортивных школах нет такого снабжения, такого качества инвентаря. А это награждение будет большим стимулом для ребятишек".

Сами лыжники попасть на награждение не смогли, большинство на сборах - готовятся к новому сезону. Зато у тренеров региона был весомый повод приехать сюда - в спортивно-оздоровительный комплекс училища олимпийского резерва. Здесь для них прошли курсы повышения квалификации от ведущих наставников страны. Это, кстати, тоже часть программы, которую реализуют Федерация лыжных гонок страны, компании РУСАЛ и En+ Group.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБАКОВ, председатель Федерации лыжных гонок Иркутской области: "Преподаватели высшей квалификации, эти преподаватели работали со сборной России в научной группе, и они все вот эти и нагрузки, и знания получили на практике, поэтому вот эти вот семинары просто неоценимы для наших тренеров".

Как наставники усвоили материал, увидим уже этой зимой - на региональных и всероссийских стартах. Будем надеяться, что и знания тренеров, и новые лыжные комплекты помогут нашим спортсменам подняться на высшую ступень пьедестала.