Перейти к основному содержанию

Первые шаги школьников в политику

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KoKSAKXgyCY

Высшая ступень мастерства в политике - что это? Пост президента страны или умение жить без конфликтов? Ответы на этот вопрос ищут не только взрослые люди! Сегодня мы встретились с самыми амбициозными иркутскими школьниками. Зачем им политика? Слово - Ладе Рыбаковой.

Красное удостоверение - знак избранного... школьника. Документы сегодня получил новый состав иркутского ученического парламента. Для этих мальчишек и девчонок политика и общественная жизнь не пустые слова, а вполне конкретные цели.

АНАСТАСИЯ СИНЦОВА, спикер школьного парламента Иркутска: "Потому что я хочу быть развита как личность. Чтобы я себя реализовывала. И парламент в этом помогает. То есть с помощью него я могу найти в себе новые качества. Развиваться как оратор, развиваться как лидер. И вообще я по натуре такой человек, что мне нужно быть чем-то занятым".

Заняты демонстрацией себя и своих возможностей школьники всей области. На этой неделе объявят имя лучшего ученика года в регионе. Им станет тот, кто обладает качествами образцового политика: общей культурой и культурой речи, оригинальностью и умением держать аудиторию. Здесь нет проигравших: те, кто не в финале, учатся... красиво проигрывать. То есть извлекать из происходящего максимум пользы.

ЮРИЙ КОНДРАТЕНКО, участник конкурса "Ученик года - 2017": "Я научился чувствовать себя в команде лидеров. Где я не один такой, где все ребята - по-настоящему лучшие в своих коллективах. Есть много сильных ребят в городе, которых я не знал, с которыми можно конкурировать, можно делать невообразимые вещи, проекты".

Проект под названием "Политик со школы" не всегда обречён на успех. Профессионалы со стажем советуют самим школьникам и их родителям подходить к такому обучению и опыту с большой осторожностью.

СЕРГЕЙ БЕСПАЛОВ, политолог: "Политика должна учить трём вещам: первое - отстаивать свою точку зрения, второе - убеждать в ней других людей, третье - как-то вступать в коалиции и союзы, либо деятельность с теми, кто не собирается разделять ваши убеждения. Вот, к сожалению, в детской политике этого точно нет. И очень часто она сводится к тому, что дети, как умеют, имитируют взрослых политиков. И, на мой взгляд, это не самое лучшее зрелище".

Зрелище мирового масштаба - молодёжный форум в Сочи. Здесь самые востребованные секции и спикеры - как раз по темам политики, волонтёрства и общественной жизни. В том числе и у наших земляков.

ОЛЬГА ФИГУРА, журналист из Братска: "Молодёжь уверена в том, что будущее - за молодыми людьми. За молодыми специалистами. Здесь уже проходят конкурсы и гранты, которые впоследствии будут разыгрываться между ребятами, которым нет ещё 35 лет. Общая атмосфера фестиваля как раз в том, что мы в своё будущее верим, как молодёжь. И будущие специалисты станут дипломатами. Или как минимум - международными экспертами!"

До международного уровня, школьникам региона ещё предстоит подрасти. Главное - в другом! Возможно, именно это поколение сможет изменить всеобщее представление о политике. Научиться заниматься ей с чистыми руками и совестью.