Перейти к основному содержанию

"По весточке": украшения города

Горзова Юлия

Ждать ноября иркутяням не придётся, чтобы прикоснуться к классике. С 21 октября всех приглашают на фестиваль любительских театров. Участники покажут постановки по пьесам и рассказам драматурга Александра Вампилова. Куда ещё смогут отправиться горожане совсем скоро, чтобы узнать о творчестве нашего прославленного земляка, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Как вам – памятник букварю… с орфографической ошибкой? Такой шедевр установили в Ставропольском крае? В изречении "Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя" авторы монумента вместо усилительной частицы "ни" написали отрицательную "не". Сегодня предлагаю поговорить об арт-объектах.
--------------------------------------
Необычный пешеходный переход появился в Челябинске. И сразу же приковал внимание не только тех самых пешеходов, но и пользователей соцсетей. Как вы уже заметили, от привычной зебры остались разве что цвета. А форма исполнения... Теперь это скорее шкурка змеи или жирафа. Всё бы ничего: ярко, креативно, но самовольная разметка на асфальте запрещена. Поэтому в скором времени рисунок на дороге смоют.
--------------------------------------
Реставрировать придётся бетонного охотника в Братске. Его фигуру снова облюбовали вандалы. На этот раз на груди добряка оказался символ сатанизма. Годом ранее неизвестные нарисовали скульптуре щетину. Причём таких хулиганов в северной столице региона всё больше и больше. В списке испорченных арт-объектов уже топиарный орёл, телефонная лондонская будка, деревянные скульптуры Красавицы и Чудовища.
--------------------------------------
Вместо дерева и бетона - зеркало. Из этого материала в Париже возвели пещеру. Её создали к показу весна-лето 2018 в рамках Недели моды. Для дефиле в саду Музея Родена был возведён специальный павильон. Колоссальную работу проделали за 20 дней. И результат превзошёл все ожидания. Декорации поразили воображение гостей и заставили их охать и ахать, ведь на оформление ушло 70 тонн зеркала, а это 80 тысяч осколков. Общая площадь покрытия составила 2200 квадратных метров.
--------------------------------------
Покроют уже совсем скоро граффити стену теплостанции в Иркутске. Новое место притяжения любителей литературы и фото вот-вот появится в микрорайоне Первомайском. Там вовсю идёт благоустройство Вампиловского сквера. Подрядчик отчитался: основной объём работ выполнен. Эскиз же художественной росписи на тему "Александр Вампилов и его творчество" будет нанесён до конца октября.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня.. Цените красоту вокруг себя. До встречи.