Перейти к основному содержанию

Усовершенствование производства ради экономии и экологии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Jh8qlHvF5OM

Лайнер МС-21, произведённый в Иркутске, отправился в первый дальний полёт и завершил его с триумфом. Самолёт преодолел 4,5 тысячи километров и приземлился в московском аэропорту Жуковском. Командир судна поделился: полёт прошёл в штатном режиме, все системы работали исправно. В столице нашей родины испытания самолёта продолжатся. Тем временем в Иркутской области продолжают совершенствовать не только авиацию. Все детали - далее.

В этих больших конструкциях – электролизёрах – готовят самый популярный металл на планете – алюминий. Схему работы этих агрегатов придумал норвежский инженер Содерберг ещё в первой половине прошлого века. Технология оказалась настолько удачной, что применяется на заводах до сих пор. Однако современные разработки способны сделать классические агрегаты более экономичными и экологическими чистыми.

- Вот в этих жёлтых бункерах расположен глинозём, точки питания - четыре штуки на электролизёре, из них в определённом порядке через систему подаётся питание, не допускаются анодные эффекты.

Меньше анодных эффектов – чище воздух в корпусе. Главное достоинство "ЭкоСодерберга" - вредных выбросов отныне будет меньше. Важный экологический эффект достигается просто: сырьё теперь поступает в котёл автоматически, а значит его не нужно постоянно открывать. Четыре обновлённых электролизёра уже начали работу на Иркутском алюминиевом заводе, а до конца ноября их станет 6.

СЕРГЕЙ КОШКАРЁВ, директор департамента технологии Русал ИТЦ: "Данные электролизёры нам позволяют снизить расход электроэнергии порядка 150 кВ/час на тонну относительно обычных электролизёров. Снизить расход анодной массы, примерно на 10 килограммов на тонну, это те же самые углеводороды, которые мы сейчас по всей компании снижаем выбросы. Также они снижают расходы фтористых солей - это тоже экология".

Что важно, разработана эта новая экотехнология была в России, её авторы - специалисты РУСАЛа. В 2015 году новые электролизёры запустили в Красноярске. Теперь пришёл черёд предприятий Иркутской области. В Шелехове в ближайшие несколько лет обновят 530 установок. И это лишь часть экологических проектов ИркАЗа.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: "Мы будем модернизировать и вводить в эксплуатацию новые газоочистные сооружения. Мы занимаемся с 2005 года реализацией программ по замкнутому циклу водооборота и продолжаем активно работать в электролизном производстве по модернизации".

Герметичные, эффективные и самое главное экологически безопасные электролизёры уже открыли новую страницу в истории российской промышленности. Ведь в 21 веке вопрос экологии стал таким же важным элементом производства, как и конечный продукт.