Перейти к основному содержанию

После вспышки кишечной инфекции в Братске лучше посидеть дома

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_r7r_cfNMgg

Не на год, но хотя бы на неделю школьникам Братска рекомендовано забыть про уличные прогулки, секции и кружки. С такой просьбой выступила заместитель мэра северной столицы региона. И повод для громких слов есть - вспышка кишечной инфекции в одной из городских школ.

Образовательное учреждение было закрыто ещё 14 октября. С сильными болями в животе к врачам обратились 35 школьников. То, что дело не в контрольных и диктантах, стало очевидно, когда среди заболевших оказался один из педагогов. По всем симптомам болезнь идентифицировали как гастроэнтерит. Однако госпитализация никому не потребовалась, все пострадавшие находятся дома. Тем временем в школе продолжает кипеть работа. Необходимо установить источник распространения инфекции. По одной из версий, им мог стать школьный пищеблок.

СЕРГЕЙ БОБРОВ, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Братске: "Проведено обследование образовательного учреждения, в том числе пищеблока, организатора питания. Для проведения лабораторных исследований осуществлен отбор проб воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды, дезинфекционных средств, материалов от больных и сотрудников пищеблока. По результатам лабораторного обследования у 15 заболевших детей и троих работников пищеблока, из числа контактных, выявлена РНК норовируса. Это высоко контагиозное вирусное заболевание".