Перейти к основному содержанию

Одну из самых старых лестниц Иркутска отреставрировали

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XU2Faw4Cvrs

Полностью переделали одну из самых старых лестниц Иркутска. Где она находится и как теперь выглядит узнаете прямо сейчас.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан… и где находится это место. Изучать все цвета радуги сегодня можно на Иерусалимской лестнице в Иркутске. От старого сооружения здесь осталось разве что название. Особенно это заметно днём. Монолитная лестница из бетона, ступени из гранитной плиты, фонтан и даже запасная дорога. Естественно, со своим особым предназначением.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, генеральный подрядчик: "Она может использоваться для передвижения маломобильных групп. Потому что на самой лестнице пандусы не предусмотрены, это просто невозможно сделать. И некий пандус для велосипедистов, для людей с колясками, вот эта часть дороги будет служить. Это было такое решение проектировщиков".

Работу проектировщиков и строителей сегодня проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Ведь вся эта реконструкция велась в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "В целом программа, на мой взгляд, успешно подходит к своему завершения. Есть работы, которые предстоит ещё закончить, но которые не связаны на прямую с погодными условиями с температурным режимом. Есть объекты, которые уже завершены. В частности этот объект - Иерусалимская лестница".

Иерусалимская лестница стала лишь одним из 13 масштабных проектов по благоустройству общественных пространств. В их числе и возведение сквера в микрорайоне Первомайском. Сейчас здесь ведутся последние работы.

ЕКАТЕРИНА ИГНАТОВА, иркутянка: "Это особенный проект. Значимый, оригинальный. Значимый для первомайцев и всего города. Потому что это к 80-летию Вампилова".

Вампиловский сквер, новая набережная у ледокола "Ангара", острова Конный и Юность - места, которыми теперь смогут гордится иркутяне. И глядя на Иерусалимскую лестницу это будет, как минимум, яркое чувство!