Перейти к основному содержанию

Врач - профессия для смелых

https://www.youtube.com/embed/QwuX8qwaObk

И ещё немного оперативных новостей. Сегодня в Ангарске в ДТП попала бригада скорой помощи. Никто из медиков не пострадал, однако на вызов к пациенту пришлось отправлять другой реанимобиль. Подобные ЧП, увы, случаются нередко и в очередной раз доказывают, что работники сферы здравоохранения - смелые люди. Не верите? Смотрите сами.

С помощью этой трубки такой необходимый воздух попадает в лёгкие пациента. Несколько секунд, чтобы настроить прибор - и человек спасён от неминуемой гибели. Вся ответственность за жизнь пациента лежит на плечах Елены Виляк, врача - анестезиолога-реаниматолога одной из иркутских больниц. В 1999 году она пришла сюда медсестрой. За всё время работы с тяжёлыми больными Елена Анатольевна ни разу не пожалела о сделанном выборе.

ЕЛЕНА ВИЛЯК, врач анестезиолог-реаниматолог третьей кировской больницы: "Это объёмная профессия. Здесь много, что нужно знать. И терапия, и хирургия, и физиология, биология. Здесь все специальности переплетаются. Этим она привлекла меня".

Быстрый темп работы диктует свои правила врачу. Елена Виляк знает цену каждой прожитой минуты. Здесь решение приходится искать быстро, не тратить времени на раздумья. А потом нести за него ответственность. В отделение реаниматологии проводят нейрохирургические операции. Сюда же привозят людей, пострадавших в ДТП. Без уверенности в себе и твердого характера в профессии врача такого профиля не обойтись.

ВИТАЛИЙ ЯБЛОНСКИЙ, заведующий отделением анестезиологии: "Она настолько внимательно и оперативно подходит к своему делу. От начала и до конца. Человек работает с гарантией, с душой, с отдачей. Она полностью поглощена работой. Слово "надёжность" - ключевое про неё".

Несмотря на то, что Елене Анатольевне каждый день приходится сталкиваться с чужим горем, по жизни она идёт с улыбкой. А как иначе, ведь по-другому в этой профессии просто нельзя.