Перейти к основному содержанию

Салат с опасным сюрпризом

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wZiCniavc3o

А пока к другим событиям дня. Опасного вредителя завезли в Иркутскую область из Китая. Партия зелёного салата, весом в полтонны, оказалась заражена так называемым цветочным трипсом. Причём речь идёт не о семенах растения, а о готовом к употреблению продукте! Весь товар был уничтожен в кратчайшие сроки.

Выполнил предписание закона сам заказчик товара. За этим проследили специалисты Россельхознадзора - именно они и выявили опасность на таможенном контроле. Насекомое хотя и не способно причинить вред человеку, но любые растения уничтожает быстрее прожорливых гусениц. Плодится в геометрической прогрессии и устойчиво к химикатам. Убить вредоносный организм можно только продолжительным холодом, что невозможно в условиях круглогодичных теплиц или обычной квартиры. Опасный китайский салат с трипсом уже был обнаружен в одном из магазинов Иркутска.

НАФИСА ЮСУПОВА, зам. нач. отдела карантина растений Россельхознадзора: "Принесли к себе домой, а у вас рядом стоит горшечное растение, цветок. Трипс живёт на цветах. Он пытается пыльцой и вообще живёт за счёт цветка. Тем самым он повредит ваши комнатные растения. Заселение может быть молниеносное. К инсектицидам он устойчив, потому что может находиться сразу в разных стадиях - яйцо, личинка, сам трипс".

Китайские сельхозпроизводители нередко вызывают вопросы у проверяющих структур. Тот же Россельхознадзор на протяжении последних десяти лет неоднократно выезжал на внеплановые проверки по жалобам местного населения. На неправильное хранение удобрений, использование неизвестных препаратов, странный запах и даже раздражение слизистых вблизи арендованных сельхозугодий. В числе лидеров по недовольству соседством с иностранцами - Иркутский район, земли вдоль Александровского тракта и село Хомутово. Сейчас деятельность овощеводов из КНР вызывает меньше нареканий, отметили в службе.