Перейти к основному содержанию

Плата за отопление: коммунальная неразбериха

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hAQ0B-V49sg

Морозов со страхом ждут и на юге региона - в Иркутске и Ангарске. Правда, по другой причине: понижение температуры за окном обязательно повысит размер платежей за отопление. Ведь теперь отдавать деньги придётся за фактически потреблённое тепло, а не так, как привыкли - равными долями, ежемесячно. Кто и когда выбрал такой способ, а главное - с какого месяца его начнут применять, сегодня рассказали специалисты жилищного надзора.

Платить по счётчику за тепло и только, когда батареи горячие. Дело непривычное для иркутян, ангарчан и жителей Чунского района. Раньше они всегда вносили деньги за отопление равными частями все 12 месяцев. Но в этом ноябре люди получат квитанции с новыми суммами и узнают, во сколько же на самом деле им обошёлся обогрев в октябре. В региональной службе жилищного надзора уже сделали предварительные расчёты: насколько по максимуму могут измениться цифры в платёжках.

ОЛЬГА ПОТАПОВА, нач. отдела по надзору за формированием платы за ЖКУ: "Максимально, смотрели, какая оплата была за квартиру 70 квадратных метров, максимальная была за январь, за отопление - 5 000 рублей. За отопление. Самый холодный месяц".

Самым жарким - по накалу страстей вокруг отопления - стал октябрь. Именно этот месяц запутал население двух крупных городов и одного района в постановлениях и приказах областного правительства. Один документ - ещё год назад узаконил фактический способ оплаты. Но позже три других оставляли привычный - то есть равномерными частями в течение года. Какому верить и какой использовать? Не поняли даже специалисты. Пока в дело не вмешалась прокуратура.

МАРИНА СМАРДЖИЧ, зам. руководителя Службы жилищного надзора Иркутской области: "Те приказы, которые внесли изменения на 1/12, могут применяться только со следующего года. То есть в 2018-2019. Но управляющие компании и ресурсоснабжающие начали применять его с этого года. Ввиду того, что сложилось противоречие в применении законодательства, эти приказы было принято решение отменить".

Неразбериху для рядовых жителей и их семейных бюджетов предлагают решить так: за то время, что плачено равными частями, то есть с января по сентябрь, будет сделан перерасчёт. Кстати, в новом 2018 оплату будут также брать по факту. То есть ежемесячно снимать показания приборов учёта тепла и выставлять счёт жильцам. По мнению специалистов, именно такой способ позволяет избежать ошибок в начислениях, в том числе - по итогам года.

ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ: "В обязательном порядке Совет МКД должен каждый месяц - как платёжку получили, увидели, что что-то насторожило, пошли и проверили. Это делать по факту проще, чем когда у тебя год прошёл, через год догонять".

Ежемесячные сверки не везде обязательны: некоторые приборы учёта снабжены модемами и передают показания онлайн. Это делает расчёты максимально "прозрачными". Но таким оборудованием укомплектованы только 700 многоквартирных домов из 18,5 тысяч по области. Поэтому фактическую оплату вводят пока не везде. Изменить способ расчёта за тепло Иркутск, Ангарск и Чунский район смогут только в 2019. Возможно, это и не потребуется, если люди к этому времени оценят преимущества оплаты "по факту".