Перейти к основному содержанию

ОПАСНЫЕ ИРКУТСКИЕ ДОРОГИ: СТРАННАЯ ПЛЁНКА НА МАГИСТРАЛЯХ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/VfE3XqUy1lg

И теперь о событиях дня подробнее, главное из которых заставит понервничать всех водителей в Иркутске. В областном центре активно обсуждают информацию, что покрытие на нескольких улицах города каким-то невероятным образом превращается в каток, и ездить по этим трассам теперь небезопасно. Что ж, столь серьёзные опасения иркутян - для нас повод провести свою детальную проверку. Чтобы разобраться в новой дорожной проблеме, с ревизией на улицы столицы региона отправился Павел Жолудев.

Чёрный асфальт, как сигнал: впереди опасность. По крайней мере, так считают пользователи Интернета. Десятки сообщений в сети об одном: асфальт в Иркутске посыпают необычным реагентом. Эффект его, правда, совсем обратный. Он скользит. Удивляет и другое предположение общественности. Используют реагент по всему городу, но странную реакцию он даёт лишь на отдельных улицах. Одна из них - Академическая. Хотя с виду вроде бы никаких изменений водители не заметили.

- Я считаю, что нет, я по ночам езжу постоянно, ни с чем таким не сталкивался.
- То есть дорога нормальная, да?
- Да, как и днём.

Возможно, это частный случай. Отправляемся на другую улицу, а именно Маяковского, чтобы внести ясность. Здесь, судя по сообщениям из сети, и вовсе можно перевернуть своё драгоценное авто. На дорожном полотне картина идентичная. Непривычный глазу угольно-чёрный цвет асфальта и будто бы блестящая плёнка сверху. Какой эффект даёт такое сочетание, знают сотрудники местной шиномонтажки.

ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ, мастер шиномонтажа: "Действительно водители приезжают, спрашивают, в чём собственно дело, на дорогах стало скользко. Вот на Угольной даже, говорят, скользкий асфальт. Я спрашиваю, какая у них резина, они говорят: "Вот зимняя резина, посмотрите". То есть в не зависимости от сезона на улице действительно скользко".

А вот это уже похоже на систематическое явление. Отправляемся на улицу Угольную - и вновь всё как будто под копирку. В дневное время, судя по всему, проблема сколького покрытия отсутствует, а вот самое веселье начинается с наступлением ночи и понижением температуры. К тому же крайняя точка нашего расследования наводит ещё на одну мысль.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Я, конечно, не специалист в вопросах дорожного хозяйства, но есть у меня подозрение, что на манёвренность автомобилей и безопасность движения в значительной степени влияет и качество самого полотна. Ведь на тех улицах, которые сейчас вызывают множество вопросов у водителей, не так давно или совсем недавно проводились ремонтные работы и лежит свеженький асфальт. Совпадение? Может, и так".

Однако в городской администрации эту теорию не поддержали так же, как и подозрение в некачественном реагенте. Выяснилось, что состав солевого раствора для областного центра не меняется уже несколько лет. Поэтому дать точный ответ, что же происходит на иркутских дорогах, сегодня мы не можем. Так же, как и гарантий, что чёрный асфальт не превратится в чёрную полосу для водителей.