Перейти к основному содержанию

Финансовые тайны открыли посетителям банка

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/LArL-WxgSKc

О бронзовых, золотых, бумажных и поддельных деньгах узнали много нового жители Иркутска. Региональное отделение Центрального банка России распахнуло свои двери для тех, кто интересуется финансами. О подробностях расскажет Маргарита Колесникова.

Купюры под защитой. Нет, не вооружённой охраны, а медведя и амурского тигра. Такие узоры ежедневно разглядывают сотрудники Иркутского отделения Центробанка. Но сегодня они не одни. 120 человек посетили экскурсию в одно из зданий главного финансового учреждения страны. Деньги - это всегда тайна. В Иркутске она скрывается в так называемой "закрытой зоне". Попасть туда можно только один день в году. Именно тогда для всех желающих здесь организуют мастер-классы.

- Это водяные знаки, микроперфорация и защитная нить. Также рекомендуем контролировать цветопеременную краску, она должна менять цвет с малинового на оливковый, радужные полосы. Тоже при повороте банкноты они то исчезают, то появляются.

Появление Банка России занимает особенное место в истории. В Иркутске первое отделения государственного учреждения было открыто в начале 1865 года по улице Амурской. И именно с этого времени наш город является финансовым центром Восточной Сибири.

- Иркутск к этому времени был одним из основателей центров торговых и финансовых страны. Поэтому уже в 1865 году в числе первых десяти отделений по всей Российской империи было открыто отделение в городе Иркутске.

В главном сибирском банке есть много редких экспонатов. Отдельное место занимает коллекция банкнот и облигаций советского и постсоветского периода. Но всё же самой уникальной является коллекция монет 18 века. Их особенность заключается в том, что они "ходили" только по Сибири - по приказу Екатерины II. Императрица считала, что вести деньги из столицы слишком накладно. Сейчас, конечно, таких проблем нет, но есть другие вопросы, которые волнуют сибиряков ничуть не меньше.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, что делают с купюрами, которые не пригодны для дальнейшего оборота. Как выяснилось, в России есть около десяти специализированных центров, где эти деньги утилизируют. Дальнейшая судьба этих купюр непредсказуема - кто-то даже дарит им вторую жизнь и использует в строительстве".

Использовать полученные знания на практике наверняка будут все, кто смог оказаться за закрытыми дверями. А для остальных есть хорошие новости. Специалисты Центробанка пообещали, что в будущем они обязательно повторят экскурсию в историю и тайну денег.