Перейти к основному содержанию

Проблемы с медпомощью в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kDzJRMca0S4

Десятки миллионов рублей на работу новых фельдшерско-акушерских пунктов намерены потратить в Иркутской области в следующем году. Чтобы улучшить статистику доступности медпомощи на селе. О том, что она не радует, напомнила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

На парламентских слушаниях в Госдуме она пообещала, что направит письма со списком несовершенств в адрес каждого губернатора, в чьём регионе есть подобные проблемы. Иркутскую область в числе прочих тоже попросят составить "дорожную карту" с указанием конкретных действий и сроков. По последним данным, у нас существуют 38 населённых пунктов, где нет даже минимальной, стационарной медпомощи. Опережает нас только Ленинградская область. При этом в региональном Минздраве не считают названные показатели худшими в стране.

МАРИНА МАКАРОЧКИНА, нач. управления организации медпомощи Минздрава региона: "Никакого рейтинга не создавалось. Для того, чтобы создать рейтинг, где лучше всех, а где хуже всех, требуется не только информация о количестве населённых пунктов и километраж до медицинской организации. Это в целом очень комплексный показатель. Поэтому данная информация, что мы на втором месте, это совершенно не соответствует действительности".