Перейти к основному содержанию

А как дела с медициной в деревнях и посёлках?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ValbfgWExlA

Мы решили проверить, действительно ли ситуация в деревнях и посёлках настолько удручающая? Лада Рыбакова объехала несколько населённых пунктов Иркутского района и готова поделиться с вами увиденным.

Металлическая труба и собственные руки. Только на них теперь рассчитывает Альбина Владимировна, жительница посёлка Малая Топка. Женщине ежедневно нужны обезболивающие уколы, и раньше их прямо на дому ставила местный фельдшер. После того, как единственный медик уволилась, лежачая пенсионерка вынуждена самостоятельно искать альтернативу.

АЛЬБИНА ТАРАСОВА, жительница пос. Малая Топка: "Одна фельдшер всю жизнь здесь проработала. И уже полгода как не работает. Мне вообще некому уколы ставить. Ладно, у меня хорошая женщина рядом живёт - она заходит, за мной ухаживает, уколы ставит".

За услуги приходится платить из скромной пенсии. Остатки почти целиком уходят на лекарства. И с каждым днём тает надежда, что фельдшер всё-таки придёт. Местный ФАП - фельдшерско-акушерский пункт - закрыт. Всех кто нуждается в медпомощи, в том числе на дому, детей-инвалидов, лежачих больных и просто желающих поставить прививку, теперь отправляют за 15 километров отсюда, в другой посёлок - Дзержинск.

АНАСТАСИЯ ДЕРЯБИНА, депутат Уриковского муниципального образования: "ФАП закрыли где-то в июне, официально. Состоялась встреча с главврачом. Он пришёл и сказал, что здание аварийное и он не готов здесь размещать ФАП. На что глава муниципального образования ответил, что готов содержать, отремонтировать это помещение, чтобы в дальнейшем ФАП существовал".

Спустя 4 месяца после этой беседы ничего не изменилось. Кроме разговоров: теперь вместо ремонта старого ФАПа, власти хотят строить новый. Только землю под него всё не могут найти. Население посёлка собирает подписи в областной Минздрав: на сегодня 300 человек высказались за возвращение медпункта.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Эту калитку и тропинку в посёлке Патроны знают все. Сюда идут за тем, чтобы поставить укол, обработать рану или просто попросить совета. При том, что фельдшерско-акушерский пункт здесь давно закрыт".

Фельдшер - на пенсии, но клятву Гиппократа не забыла. Вот и помогает, чем может - уже 10 лет. Если, конечно, в нужный момент окажется дома. Нашей съёмочной группе её застать не удалось. Местное население, поделилось рецептом действий в таком случае

- По любому поводу мы должны ехать в Дзержинск или вызывать скорую. Скорая едет минут 40 или час. У меня мама всю жизнь здесь прожила, всё время Скорую вызываем. Ей 84 года. У кого дети, у кого внуки, все ездят в город.

Съездить "в город" - такая возможность есть далеко не у всех жителей региона. Счёт посёлков и деревень БЕЗ медиков идёт на десятки! По стране жалоб и того больше. В федеральном Минздраве сообщают информацию и обещают взять ситуацию под особый контроль. Чем это обернётся на практике и станет ли лучше - покажет время. Оставшиеся без помощи очень хотят этого... дождаться.