Перейти к основному содержанию

Поселение казаков в миниатюре

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/diw3kROf1f0

Интересный макет памятников народного зодчества появился в Братске. Житель северной столицы региона вдохновился историей своего рода. О том, как выглядит процесс создания поселения в миниатюре, расскажем далее.

Иногда зов предков настолько силён, что вдохновляет на творчество. В Братске появилась настоящая казачья деревня, хоть и в уменьшенных масштабах. В родне у её создателя Николая Деревякина были представители этого этноса. Почтить их память мужчина решил на дощечке площадью 50 на 70 сантиметров.

Именно на ней он разместил миниатюрные постройки, выполненные в стиле архитектуры 17 века. Учиться работать с деревом приходилось в процессе, а он растянулся на внушительный срок.

НИКОЛАЙ ДЕРЕВЯКИН, братчанин: "С одного раза никак не получится. То там не получилось, сломал. То тут. То крыши. Вот тут немного напортачил уголки. Они не пошли. Ну, а что сделаешь? Пока подобрал материалы, где-то месяца полтора, наверное, ушло. Пока сходил в техникум, там настрогал".

Этот макет - первый проект братчанина. К выбору материала Николай подошёл основательно: дерево, которое он выбрал, использовали в русском зодчестве. Специальных инструментов не понадобилось.

НИКОЛАЙ ДЕРЕВЯКИН, братчанин: "Шуруповёрт, нож, напильники и штангель, ну, и линейка".

Детали мастер скреплял маленькими гвоздями и клеем. Сверху наносил лак - для защиты цвета. В ближайшее время мужчина планирует посетить Ангарскую деревню - музей под открытым небом в Братске. Повод для этого весомый: мастер сравнит свои работы с памятниками народного зодчества. Он уже приготовил небольшой хэнд-мейд подарок. Маленькая копия острога отличается от оригинала только размерами. Даже двери открываются! А вот макет поселенья казаков в скором времени отправится в Красноярск.