Перейти к основному содержанию

Несколько директоров школ лишились своих постов в Черемховском районе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/H7SYBwN0YHg

Интересы директоров школ в Иркутской области оказались под угрозой. В Черемховском районе своих постов лишились сразу несколько руководителей образовательных учреждений.

Первой под удар попала директор школы в деревне Балухарь. По словам женщины, перед началом учебного года с ней был заключён трудовой договор, но всего лишь на месяц и с условием агитации на предстоящих выборах за одного из кандидатов в главы поселения. После того, как обозначенный в документе месяц истёк, директору предложили уволиться по собственному желанию. Делать это руководитель отказалась, но её это не спасло. Та же участь постигла ещё одного директора, но уже в посёлке Михайловка. С мужчиной также был заключён трудовой договор лишь на месяц и с политическими условиями. После случившегося пострадавшие обратились к уполномоченному по правам человека в Иркутской области.

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: "В ходе рассмотрения данных жалоб, точнее я увидел, что по отношению к этим двум директорам были нарушены нормы трудового законодательства. Нецелесообразно и неправильно заключать с директорами договор только на один месяц, да еще и такие условия были поставлены. Поэтому я предложил урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, потому что в противном случае легко можна обращаться в суд".

История с краткосрочными трудовыми договорами не нова. Совсем недавно аналогичные соглашения были заключены с директорами ещё пяти школ в Черемховском районе. Однако никого из них по истечении обозначенного срока не уволили. С чем это связано, в администрации муниципального образования пояснить не смогли.