Перейти к основному содержанию

Отопление: 9 или 12 месяцев?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DufRbAiZTr4

Не десятки, а сотни рублей разницы в платежах. Грядущие изменения в оплате за отопление обсуждает большая часть населения региона. Поводом стало постановление правительства, согласно которому деньги за горячие батареи будут взимать только в отопительный сезон. Общая сумма за год останется прежней, но отдавать её мы будем не за 12, а за 9 месяцев.

Документ уже вступил в законную силу. Но как его будут воплощать на практике - пока вопрос. Причём не только у населения, но и у специалистов в области ЖКХ. Например, власти Иркутска уже уведомили управляющие компании о новом порядке оплаты отопления.

Но когда изменения будут отражены в квитанциях, в расчётных центрах пока не сообщают. Согласно федеральному законодательству, выбирать схему оплаты на региональном уровне можно раз в год до 1 октября. А применять - в следующем, после принятия решения году. Нюансов внедрения новой схемы оплаты очень много. Их разбором сейчас заняты в ресурсоснабжающих организациях и пока воздерживаются от комментариев, как, впрочем, и другие структуры. В ближайшее время мы всё же рассчитываем получить информацию, в том числе от региональной прокуратуры, у которой данная ситуация на особом контроле.