Перейти к основному содержанию

Скандал вокруг "Матильды"

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/lF2Q48r7iss

Откроются ли двери кинотеатров для желающих посмотреть фильм "Матильда"? Большой вопрос. Ещё не выйдя на экраны, лента прогремела на всю страну. Скандал докатился и до Иркутской области. Директорам нескольких кинотеатров уже поступили угрозы от неизвестных. Картину требуют снять проката. Подробности - в следующем материале.

Не бомбами - поджогами угрожают дирекции усольского кинотеатра. Послание с требованием снять с проката фильм "Матильда" получила администрация учреждения. Как и многие другие - по всей стране.

ТАТЬЯНА КАБЛУКОВА, директор кинотеатра в Усолье-Сибирском: "К нам приходили угрозы, именно на моё имя, приходило на работе письмо. Если я покажу этот фильм в кинотеатре, скорее всего, в дальнейшем у нас возникнут проблемы, возникнут при показе фильма какие-то возмущения народные, демонстрации будут устраивать".

Причины для переживаний у усольского кинотеатра есть - в нескольких крупных городах страны подожгли несколько автомобилей и оставили записки с фразой "За Матильду - гореть". Шумиха поднялась задолго до премьеры - первые тревожные звоночки были ещё зимой. Противников картины оказалось очень много. Среди них и представители церкви. Они объясняют свою позицию тем, что картина искажает исторические факты.

ОТЕЦ АРТЕМИЙ, православный священнослужитель: "Фильм не соответствует своему статусу как исторический бестселлер. Что касается ситуации вокруг фильма, церковь официально и публично осудила все подобные действия".

В нашем регионе тоже уже нашлись противники фильма. Около 40 иркутских казаков вышли на митинг с плакатами, иконами и флагами. Но акция протеста хоть и прошла в центре города и обратила на себя внимание - на решение кинотеатров областного центра не повлияла. В большинстве из них можно будет увидеть нашумевшую "Матильду". Тем более, что вокруг ленты есть ажиотаж - зрители уже готовы бронировать билеты и ожидают проката.

МАРИНА ЛЕВИНСОН, пиар-директор сети кинотеатров: "Он разрешён к прокату по всей стране. Поэтому, конечно, мы будем демонстрировать этот фильм. Конечно же, мы будем усиливать меры безопасности в связи с такой ситуацией, у нас будет усиленна охрана, мы надеемся, что у нас всё будет хорошо, но всё же я попрошу зрителей оценивать фильм по его художественным достоинствам, в первую очередь, это художественное кино".

Будут ли зрители оценивать картину в сопровождении сотрудников полиции - не ясно. У правоохранителей региона нет информации об усилении мер безопасности во время показа ленты. Возможно - ПОКА нет. Как не ясно, будет ли фильм в прокате в других, главным образом, небольших городах области.

ВИКТОРИЯ ТОЛСТОВА, директор кинотеатра в Зиме: "До сих пор у нас пока не принято окончательное решение по прокату фильма "Матильда", потому что в наш адрес, как и во многие кинотеатры России, поступило письмо угрожающего характера, мы, конечно, переживаем за безопасность наших зрителей, не хотелось бы подвергать их какой-то опасности".

Если ли реальный повод для тревог - станет известно, пожалуй, только в день премьеры. Она намечена на 26 октября.