Перейти к основному содержанию

"По весточке": с пользой для всех

Горзова Юлия

Случайно ответить можно, но лучше точно знать. Жителей Иркутской области приглашают пройти тест на знание истории региона. Участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов. Акцию проведут на специальных площадках, адреса которых опубликуют 23 октября. Так что время подготовиться есть. А что интересного уже произошло в регионе и мире, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Учёные назвали танец, который способен положительно повлиять на здоровье человека. Таким направлением оказался хип-хоп. Сегодня поговорим о пользе.
--------------------------------------
В одном из датских городов распахнул двери центр развлечений для любителей Лего. Здание на 12 тысячах квадратных метрах словно выложено из 21 гигантской детали конструктора. Польза от этого заведения есть как для гостей, так и для всего города. Первые получают уникальный опыт конструирования, развития творческих способностей. Для горожан же здание стало главной достопримечательностью, которая привлекает сотни туристов со всего мира.
--------------------------------------
В Братске строительство не настолько глобальное, а, я бы сказала, миниатюрное. В северной столице региона появилась новая скульптура - Зубная фея у крыльца стоматологической клиники. На изготовление композиции ушло полтора месяца. Эскизы были самые разнообразные, в том числе в стиле киберпанк, но выбрали более классический. Такой вид скульптуры пришёлся по нраву горожанам. И опять же польза на лицо: и двор украшает, и сразу понятно – в этом здании живёт Зубная фея.
--------------------------------------
Живём и тут же… мусорим. Экологические отряды очистили 200 гектаров территории Иркутска за лето. Полезным делом были заняты 160 ребят. Они собрали более 7 тысяч мешков отходов. Привели в порядок берега Иркутского водохранилища, залива Якоби. Чувствуете? Аж дышать легче стало… Молодцы, волонтёры. Почаще бы горожане ловили себя на мысли, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
--------------------------------------
В качестве эксперимента осенью решили устраивать в одной из школ Красноярска день психологической разгрузки для детей. Причём организаторы ввели особый дресс-код: домашние тапочки и пижама. Ещё и кружку можно захватить для чаепития. В таком формате проходит каждая перемена. Оказалось, всё это для морального здоровья ребят. Им так проще влиться в учебный процесс. А педагоги добавляют: редко теперь школьники бывают в плохом настроении.
--------------------------------------
Пусть всё, что вы делаете, приносит пользу. Причём не только вам, но и обществу. До встречи!