Перейти к основному содержанию

Международный кинофестиваль "Человек и природа" стартовал в регионе

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/A5z2z9pBOq0

Продвигают и популяризуют документальные фильмы об экологии сегодня по всему миру. В стороне не остаётся и Иркутск. В областном центре стартовал 16 международный кинофестиваль "Человек и природа". На торжественной церемонии открытия побывала наша съёмочная группа.

Яркие платья и зажигательная музыка - главные атрибуты 60-х годов прошлого века. Этому времени посвящено немало фильмов. Документальная картина "Письмо из Сибири" - из их числа. Именно этой премьерой в Иркутске открылся 16 Всероссийский фестиваль научно-популярного кино под названием "Человек и Природа". Среди участников - знаменитые режиссёры со всего мира. В жюри - мэтры ещё более крупного калибра. В том числе мексиканец Энрике Форте. Всю свою жизнь он снимает экологические фильмы.

ЭНРИКЕ ФОНТЕ, режиссёр: "Мы недооцениваем проблему глобального потепления, а также мы должны обратить внимание, каким образом устроена экономика у нас сейчас, она может производить, но очень плохо берёт в расчёт вопросы окружающей среды и защиты тех ресурсов, которые она затрагивает при производстве".

ПЕТР ПЕЧЁНКИН, председатель жюри: "Человек - это и есть природа. Надеюсь, не самая худшая её часть. А часто бывает и по-другому. И берега Байкала засорены мусором случайным, и отсутствие надлежащего законодательства в области экологии - это всё недостатки нашей культуры".

Культурная часть фестиваля - показ 16 конкурсных фильмов. В каждом из них - проблемы экологии выходят на первое место. Совсем как в Иркутской области. Неслучайно генеральным партнёром фестиваля выступила компания En+ Group. Вот уже 6 лет она реализует в нашем регионе комплексную программу по защите и сохранению озера Байкал. Одним из таких проектов и является фестиваль. Ведь? что если не кино, лучше всего расскажет о том, какие необратимые процессы происходят с природой.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Кроме эстетического наслаждения, которое получат все гости кинофорума, они также могут поучаствовать в образовательных проектах, мастер-классах, которые не только посвящены кинематографии, но и экологии, защите ресурсов и окружающей среды".

Проблемы экологии одинаковы везде. И на Байкале, и в Африке, и в Мексике. Что ещё раз доказывают научные фильмы, представленные на фестивале. Убедиться в этом может любой желающий до 9 октября.