Перейти к основному содержанию

Борьба с нелегальными перевозчиками в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ueZ73MvmSa0

Жалуются иногда не только рядовые жители региона, но и целые ведомства! В Ангарске власти пытаются бороться с нелегальными перевозчиками. Их услугами жители города нефтехимиков пользуются на свой страх и риск. Оправдан ли он - расскажем далее.

У каждого уважающего себя актёра есть дублёр. И, как выяснилось, у автобусов - тоже. В Ангарске появился брат-близнец популярного маршрута. Но похожи они только на первый взгляд. Ведь если в фильмах дублёр выполняет опасные трюки за знаменитость, то поездка на транспорте-двойнике и есть - главная угроза для пассажиров. Автобусы выходят на линию незаконно, без договора с администрацией.

ВАСИЛИНА ШУНОВА, начальник управления по транспорту администрации АГО: "Перевозчик не несёт никакой ни социальной, ни гражданской ответственности за перевозку пассажиров. Администрация обратилась в транспортную инспекцию и государственную инспекцию по безопасности дорожного движения. Также мы планируем ряд обращений в прокуратуру и в другие органы в целях пресечения деятельности этого перевозчика".

Но пока автобусы-дублёры продолжают курсировать по улицам. Правда, работают вполсилы. Не то, что их известные прототипы - пока те ездят до микрорайона Китой, двойники высаживают пассажиров на полпути. Заманивают людей обещанием низкой цены. И если работа дублёров действительно обходится режиссёрами дешевле, чем оплата труда звёзд, то здесь не всё так просто. 18 рублей за проезд - только на объявлении. По факту водитель берёт 20 - как и в легальных автобусах. При этом никаких льгот нет.

- Заплатили за проезд?
- Ну, я заплатила. И вот, когда вы стали говорить, вернул мне 2 рубля.

Но подмену неискушённый пассажир, как и в кино, может не заметить. Хотя брать деньги за свои услуги водитель маршрута-дублёра вообще не имеет права. Связывает его по рукам и ногам приписка на борту автобуса "Заказ". Согласно федеральному закону, означает это следующее: работу перевозчика оплачивает заказчик - некая организация.

- Ваш рейс оплачивает кто?
- Все вопросы к начальству.

Режиссёра этого кино, где все роли исполняют сплошь дублёры-нелегалы, ждёт внушительный штраф - не менее 200 тысяч рублей. Водители двойников тоже не уйдут от ответственности. Вычислять их предстоит сотрудникам администрации совместно с ГИБДД. Ведь только когда на дорогах будет царить закон и порядок, пассажиры смогут рассчитывать на "хеппи энд" в поездках.