Перейти к основному содержанию

Микрорайон Зелёный без отопления

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/IQXP5onR904

Заботиться о своём здоровье и запастись лекарствами, возможно, придётся жителям одного из микрорайонов Иркутска. В многоквартирных домах то и дело отключают отопление. Почему? Узнаете в следующем материале.

- Батареи холодненькие, никаких тепловых ощущений в них нет. Они холодные.

Ощущений нет, а вот возмущений хоть отбавляй! Тепло для иркутянки Надежды, да и всей её семьи, - непозволительная роскошь. Нет, семейный очаг, конечно, греет. Чего не скажешь о батареях. Последний раз по своему прямому назначению они работали 2 недели назад.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Сейчас единственным источником тепла в этой квартире является батарея в ванной и переносные обогреватели. Но что будет делать семья из нескольких человек, когда наступят холода - пока непонятно".

- Туда-сюда и ходим. Включаю в большой комнате. Потом здесь. Батареи холодные, может, вот тут потеплее, но здесь вообще...

Предательски холодные батареи захватили большую часть многоквартирных домов в микрорайоне Зелёном. Конечно, для жителей это не новость. Много лет подряд здания принадлежали Министерству обороны. И за всё это время на сетях ни разу не было ремонта. Надежда появилась только в начале сентября. Тогда все коммуникации передали в введение администрации города. Чтобы отопительный сезон не был сорван, сегодня в срочном порядке ведутся ремонтные работы и замена оборудования.

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, заместитель председателя КГО Иркутска: "Подача тепла у нас идёт по временной схеме. Это первый момент. Второй момент, что на протяжении этой недели с начала до четверга температура наружного воздуха была +12 и выше. Поэтому котельная, которая находится в микрорайоне Зеленом, она работала на малых оборотах".

Поворот в коммунальной истории ожидают в конце октября. Именно к этому сроку планируется закончить работы по ремонту коммуникаций. Ну, а до этого времени жителям Зелёного придётся терпеть. И согревать себя мыслями, как бы странно это не звучало, о тёплых батареях.