Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Светланой Бабиной

Марчуков Павел

Защищать природу - их работа. Сегодня Международный день охраны мест обитаний. Профессиональный праздник сотрудников заповедников и заказников. И, возможно, именно это событие заслуживает почётного права стать одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Праздник был утверждён ещё в 1979 году. Именно к этому времени было доказано: за всю историю хозяйственной деятельности человечество уничтожило 2 миллиарда гектаров земли. Они превратились в пустыню. С этого момента во всём мире начали активно создавать особо охраняемые природные территории. Вниманием не обошли и Иркутскую область. В регионе такие "особые" земли занимают площадь более тысячи гектаров. Именно там ведутся наблюдения за животными и растениями, которые находятся на грани исчезновения. Уже 18 лет на благо природы работает Светлана Бабина. Она - заместитель директора "Заповедного Прибайкалья". Буквально сегодня Светлана вернулась из экспедиции. И сразу же встретилась с нашей съёмочной группой. Как минимум для того, чтобы обсудить главные события уходящей недели.

Неделя началась с трагической новости. На пожаре в Свирске погибла целая семья - двое взрослых и двое детей. Они задохнулись угарным газом. Предварительно установлено: пожар начался из-за того, что мужчина курил в постели.

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам.директора по научной работе ГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Я могу только посочувствовать, пособолезновать. Это горе и для всех для нас. Мы не можем равнодушно к этому относиться".

Громкое заявление было озвучено во вторник. Водители междугородних маршрутных такси в Бодайбо отказались выходить на работу. Всему виной - плохое состояние дороги, после дождей проехать по которой невозможно.

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам.директора по научной работе ГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Их можно понять. Дороги нужно делать. Жителям Бодайбо можно тоже только посочувствовать, теперь они остались без транспорта".

Люди с собаками вышли на пикет в областном центре в среду. Главное требование протестующих - власти должны пересмотреть региональный закон о бродячих животных. Только с начала года усыпили тысячу собак и кошек. Их посчитали агрессивными, хотя этот термин не прописан в законе.

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам.директора по научной работе ГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Это беда, которая рождена нами самими - бродячие животные. Это как раз то, чем каждый из нас может приложить свою руку к исправлению этой ситуации. Это не дороги, это не нужны никакие финансы".

Громкий вердикт в отношении педофила был вынесен в четверг. 14 лет колонии строгого режима получил мужчина, который брал детей-сирот на выходные из интерната, давал снотворное и совершал насильственные действия. Кроме того, все это житель Братска снимал на камеру и выкладывал видео в Интернет.

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам.директора по научной работе ГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Если есть такая возможность как-то определять такие наклонности, надо пользоваться этим в полной мере".

Сегодня во всем мире отмечают свой профессиональный праздник те, кто волей профессии сохраняет природу - работники заповедников, заказников и особо охраняемых территорий. Для нашего региона эти люди важны. Ведь в области только краснокнижных животных обитает несколько десятков видов.

СВЕТЛАНА БАБИНА, зам.директора по научной работе ГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Пока работает охрана на этой территории, пока мы осуществляем биотехнические мероприятия, охранные, какие-то специальные проекты, то эти животные имеют все шансы, по крайней мере, может быть, не всегда получается восстановить, но хотя бы сохранить".