Перейти к основному содержанию

9 школ региона попали в ТОП-500 лучших учреждений России!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3tvYsysTC-w

Слова благодарности для любимого педагога на всю страну! Это - кадры флешмоба, который начался в России во Всемирный день учителей. Видеопоздравления принимаются и размещаются в популярных соцсетях. Так что, если и вы хотите сделать приятно своему учителю, присоединяйтесь к необычной акции.

Ещё один весомый повод для праздника сегодня есть в 9 школах региона. Они вошли в ТОП-500 лучших среднеобразовательных учреждений России! Как попасть в такой рейтинг - покажем на конкретном примере.

Это немецкий вариант отличной новости для учеников! Иркутская 64 школа с углублённым изучением иностранных языков вошла в ТОП-500 лучших школ России 2017 года! Это значит, что эмоции можно не сдерживать.

В курсе даже те, кто ещё на уроках не был. Владлену Воронцову новость застала в библиотеке. Подробностей ученица не знает, но при этом уже готова предположить, за что именно любимая школа получила почётное место в национальном рейтинге.

ВЛАДЛЕНА ВОРОНЦОВА, ученица школы №64: "В нашей школе есть всё, чтобы она вошла в этот топ: есть компьютерный зал, большая библиотека, актовый и конференц-зал, хороший спортивный зал. Всё вот это, мне кажется, заслуги".

В заслуги школы материальную базу составители рейтинга не ставят. На первом месте - успехи учеников в ЕГЭ И ОГЭ. Именно в этой школе учился единственный обладатель 100 баллов по химии в Иркутской области Михаил Фролов. При этом парнишка даже не застал современную химическую лабораторию: она появилась в школе только в этом сентябре после переезда в новое здание. Сейчас детям есть, где развернуться! Педагоги всячески подогревают интерес к учёбе и различным соревнованиям, олимпиадам и конкурсам. Здесь участие в них не просьба учителя, а вопрос личного престижа каждого мальчишки и каждой девчонки!

ОЛЕСЯ ПАРЕЦКАЯ, преподаватель математики: "Некоторые дети не участвовали в олимпиадах - они подходят и спрашивают олимпиадные задачи. То есть я всегда иду навстречу. И рада, что занимаюсь с детьми. Мне это самой нравится! И детям самое главное это нравится!"

По нраву ученикам внеклассное общение: они могут получать консультации преподавателей даже через социальные сети! Такой подход к образованию в прошлом году принёс школе 117 призёров в интеллектуальных конкурсах: от муниципального до международного уровней. Это тоже идёт в зачёт при составлении национального рейтинга школ.

ГАЛИНА ГАЗЕНКАМПФ, директор школы №64: "Уже одно нахождение в этом рейтинге накладывает огромные обязательства! И, конечно же, главная задача - двигаться вперёд. Не зацикливаться на этом".

Такая же задача стоит ещё перед несколькими школами, лицеями и гимназиями Иркутска, Ангарска и Братска. Всего 9 заведений из этих городов получили почётный статус и будут его поддерживать, ведь от этого зависят в том числе материальные поощрения коллективам. Что в свою очередь должно сказаться на качестве образования, в котором точно нет предела совершенству!