Перейти к основному содержанию

Парадоксальное обустройство дворов, или Хотели как лучше, получилось...

https://www.youtube.com/embed/jTQU6MAvuOA

Но это будет только в следующую среду. А прямо сейчас расскажем вам об одной замечательной федеральной программе. Слово Евгению Шоеву.

Деревянные сваи деревянного дома. Эти пни в одном из иркутских дворов, кажется, не исчезнут уже никогда. Не помог даже капитальный ремонт придомовой территории. А он, кстати, прошёл здесь совсем недавно. И вызвал серьёзные нарекания как у местных жителей, так и у общественников. И главная претензия в том, что людей просто не спросили, а чего они хотят?

МИЛА ВИДНАЯ, иркутянка: "Ремонт, конечно, сделали безобразно. Они вырубили деревья. Хотя деревья были, было как-то лучше. Порушили опоры. Порушили дома".

Конечно, специально такую цель не преследовали. Иначе бы этот ремонт не был маленькой частью большой федеральной программы "Формирование городской среды". В этом году она проводится впервые. Кардинальных перемен в Иркутске дождались уже в 113 дворах. На подходе ещё 87. Однако стоит поторопиться. Все работы должны быть завершены до наступления холодов. А работ этих - хоть отбавляй.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, директор по контролю компании-подрядчика: "Благоустройство дворовых территорий - это целевая программа, в которой задействован комплексный подход к дворам, где не только мы привыкли ремонтировать сам асфальт, меняем бордюры, тротуары. Там ещё делаются спортивные площадки, малые архитектурные формы. Ставится освещение".

Программа на то и федеральная, что часть средств выделяется из государственной казны. Делается это не в начале года, а лишь к его середине, что означает спешку и скоростное осваивание денег.

Проблемы с этим возникли в Братске и Усть-Илимске. Там не успевают доделать запланированный ремонт дворов. В северной столице региона на 38 объектах из 104 работы ещё даже не начались. А ведь последний срок для коммунальщиков - 31 октября. Не успеют, не увидят денег на следующий год. Вот такой он - российский парадокс.