Перейти к основному содержанию

Зона риска в Слюдянке

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-ekQT532-qs

И в этом, можно сказать повезло. Хотя от подобных происшествий, увы, никто не застрахован. Но что делать, если Байкал загрязняют специально? Именно так происходит в Слюдянке. Причём прямо в эти минуты.

Речь идёт об очистных сооружениях города. Их работу и состояние проверили сотрудники межрайонной прокуратуры. И сделали это вовремя. Ведь нарушений здесь - хоть отбавляй. Не вдаваясь в сложные технические термины, можно сказать одно: плохо практически всё. Сточные, не полностью очищенные воды попадали в реку, впоследствии впадающую в Байкал. На территории очистных превышение предельно допустимых концентраций некоторых вредных веществ превышены в разы. Общий ущерб, нанесённый экологии города, оценивается, по меньшей мере, в 600 тысяч рублей. Кто будет отвечать? Конечно же, администрация города.

РЕГИНА АХМЕТЗЯНОВА, зам. начальника Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры: "Примечательно, что данный объект расположен в центральной экологической зоне озера Байкал. То есть здесь можно говорить о прямом негативном влиянии на экологическое состояние озера. Межрайонной прокуратурой принимается в настоящее время комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушения законодательства, на понуждение возместить вред, причинённый почве как объекту окружающей среды".

Слюдянка, Байкальск, Усолье… Все эти города находятся в красном списке экологической опасности. И это не пустые слова. Буквально вчера мы говорили о том, что в Усолье уровень содержащейся в земле ртути местами превышен в 18 раз. Таковы результаты проверки, инициированной Генпрокуратурой. Полные результаты обследования 300-километровой зоны вокруг озера Байкал уже 1 ноября будут представлены президенту страны Владимиру Путину.