Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 192. Женщины за рулём

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/aTogbpP6vVM

Дополнительное внимание нередко проявляют автомобилисты региона, если видят, что за рулём соседнего по потоку автомобиля... женщина. Лично я не знаю, откуда взялся этот стереотип, но многие утверждают... представительницам прекрасного пола не место за рулём. Сегодня эту деликатную тему мы решили поднять в рамках рубрики "Автохам". Слово Павлу Марчукову.

Всего несколько сантиметров отделили нас от аварии. Её виновник, а если быть точнее виновница, - та ещё любительница поговорить по телефону. В кнопки телефона она попадает лучше, чем в нужную при развороте полосу. Что же, отличный повод проверить - а как ведут себя на дорогах Иркутска представительницы прекрасного пола? Начнём со статистики аварий.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "По данным страховых компаний, женщины чаще попадают в мелкие аварии, где всё заканчивается незначительными повреждениями машин. В свою очередь по вине мужчин происходит гораздо больше ДТП, где люди получали серьёзные травмы".

В обоих случаях причина аварий одна и та же. Хамство за рулём и полное игнорирование правил. Как подтверждение - ситуация на этом перекрёстке. Девушки поворачивают и не включают предупредительные сигналы. А одна и вовсе протискивается в последний момент перед редакционным автомобилем. А ещё, по нашим наблюдениям, женщины не любят ремни безопасности. А если и пристёгиваются им, то очень своеобразно. В итоге всего за полчаса мы стали свидетелями около десятка мелких нарушений. А как обстоят дела по мнению иркутских водителей?

- Женщины часто нарушают правила за рулем?
- По-моему реже, чем мужчины.
- Действительно реже?
- Я видел, что соблюдают. Но плохо знают правила дорожного движения.

- Мне кажется, 50 на 50. И мужчины, и женщины.

Шерше ля фам. Этим девизом наша команда по борьбе с автохамами жила целый час. Самое популярное нарушение среди женщин Иркутска - разговоры по телефону. В оправдание им мужчины грешат подобным не меньше. В общем, нарушают как те, так и другие. Главное - чтобы представители сильного пола подавали достойный пример девушкам за рулём.