Перейти к основному содержанию

Жизнь пенсионерки на остановке

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/NAOrZg1F9SY

А пока к другим темам дня. Тысячи жителей Иркутска на одной из городских остановок, наверняка, встречали бездомную пенсионерку. О ней говорят в Интернете и на радио, а свою помощь предлагают десятки горожан. Какую именно - знает Маргарита Колесникова.

Делить с голубями последний кусок хлеба - вот её работа. Именно так рассказывает о себе иркутянка Любовь Тимишева. 25 лет она живёт на улице. По словам женщины, в начале 90-х её дом снесли, а новое жильё не дали. Все инстанции давно пройдены, позади сотни чиновников, как и надежда на лучшую жизнь. Вот с тех пор Любовь Александровна и скитается.

ЛЮБОВЬ ТИМИШИНА, иркутянка: "Где в подъездах, где вон тоже на вокзале сидела, где няней устраивалась, где сиделкой устраивалась. Сын мне говорит: "Давай сниму тебе однокомнатную квартиру?". А я говорю, что нет. Я не люблю людей таких, которые сдают квартиры".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Вот так выглядит запас вещей, с которым Любовь Александровна ежедневно перемещается по Иркутску. По словам женщины, у неё есть всё необходимое - от сменной обуви до тёплого одеяла. Ведь она никогда не знает, где её застанет ночь или непогода".

Новость о бабушке сейчас распространяется в соцсетях. Десятки неравнодушных считают своим долгом помочь пенсионерке. Предлагают еду, деньги и даже тележку для её скромных пожитков.

НАДЕЖДА РЯЗАНОВА, иркутянка: "Она согласилась на тележку. По-хорошему, положить её в больницу для того, чтобы психиатры с ней поработали. Чем можно реально помочь - ей нужна зимняя обувь".

- Сегодня женщина звонила, она в Хомутово живёт с ребятишками, она говорит - мне бы помощницу в частный дом.
- Я никуда не поеду, мне ещё хлопотать ходить.
- А мы вам поможем с документами.
- Нет.

Помочь женщине готовы и в специальных центрах. Их только в Иркутске более 30. Там есть всё. Крыша над головой, консультации юристов и психологов. Можно даже восстановить утраченные документы. Всем кому нужна помощь - обязательно её получит. Главное - попросить.

АЛЛА ВЛАСОВА, нач. отдела развития социальных услуг Минсоцразвития региона: "30 сентября выезжала благотворительная организация, бабушка отказалась от услуг. И вчера буквально 2 октября выезжала наша бригада специалистов срочной социальной помощи, но, к сожалению, обнаружить её специалистам не удалось, она, видимо, поменяла место своей дислокации".

Поменять свою жизнь готовы далеко не все люди, которые оказываются в подобных ситуациях. И Любовь Александровна - одна из них. Но мораль этой истории совершенно в другом. Ведь если в Иркутске люди с таким рвением будут помогать друг другу - у этого города светлое будущее.