Перейти к основному содержанию

Осенний призыв стартовал

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/ScN3rmeHZ_M

Стесняться нет никакого смысла. Ведь в очереди на медкомиссию все, пусть и без одежды, но равны перед военкомом. Эту простую истину сегодня уже постигли сотни иркутских парней. В нашем городе, как, впрочем, и в целом по стране, стартовал осенний призыв.

В этом году топтать плац, ходить в наряды, красить траву и постигать военную науку отправятся более 3 тысяч ребят со всей области. А вот в какие войска они попадут, зависит и от образования, и от физической подготовки, и даже от психологической устойчивости. Разумеется, годными признают не всех. Далеко не всех. По статистике, новобранцем в Иркутской области становится лишь каждый четвёртый призывник. Большинство не подходит именно по состоянию здоровья. Те же, кто услышал заветное "ГОДЕН!", может рассчитывать на службу в частях по всей стране - от Владивостока до Калининграда. Не обошлось в этом году и без нововведений.

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВ, военный комиссар Ленинского и Свердловского округов Иркутска: "Граждане со средним специальным образованием теперь тоже имеют право проходить службу по контракту. Следующее изменения в отношении граждан, не прошедших службу по призыву, не имея на то законных оснований, работающих в государственных и муниципальных структурах. Данная категория граждан не имеет права работать в течение 10 лет на муниципальной и государственной службе".