Перейти к основному содержанию

РТУТЬ В УСОЛЬЕ. ПРЕВЫШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАЛЛА В 18 РАЗ!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/bMWPVPSpE3k

Усолье-Сибирское - город, который вновь заставил говорить о себе. А, если быть точнее, серьёзные экологические проблемы в населённом пункте. Их выявили сотрудники Генпрокуратуры. Почему, ещё вчера Усолье сегодня можно переименовать в Уртутье, разбиралась Алёна Полоненко.

"Течёт ручей, бежит ручей, и я ничья, и он ничей". Эти строки вполне можно спеть про стоки с площадки бывшего градообразующего предприятия Усолья. Территория заброшена. Но "наследство" Усольехимпрома приходится расхлёбывать до сих пор. Прокурорская проверка выявила нарушения земельного и водного законодательства: сброс загрязняющих веществ в окружающую среду без разрешающих документов, незаконное использование участка Ангары и многое другое. Особую тревогу вызывает ртуть. Раньше её применяли на производстве. Теперь обнаружить металл можно за пределами Усольехимпрома.

НИКОЛАЙ НАГИХ, директор коммунального предприятия: "В 16, в 18 раз превышение ртути. Ртуть на сегодняшний день уже везде проникла. И эта проблема, как бы забота на сегодняшний день - строительство саркофагов либо демеркуризация".

Разговоры о ртути, сочащейся с территории Усольехимпрома, идут уже давно. В 2016 независимая лаборатория подтвердила этот факт. Но дальше дело так и не пошло. Возможно, теперь, после проверки надзорного ведомства, всё изменится. Масштабная ревизия по заданию генпрокуратуры затронула не только бывшее градообразующее предприятие. Всего - шесть крупных организаций Усолья и Усольского района. Это полигон бытовых отходов, коммунальная компания, сельхозпредприятия... Не без греха оказались все.

ИВАН БОРТНИКОВ, прокурор Усолья-Сибирского: "В ходе проведённых проверок была выявлена масса нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами. Сбросы сточных вод в реку Ангара. Кроме того, были выявлены нарушения обращения с земельными участками. Ряд случаев загрязнения земли, порчи земли".

И это лишь предварительные итоги. Полный перечень того, что выявили, взяв пробы воды, воздуха и земли, сотрудники прокуратуры обнародуют в докладе президенту страны. Он намечен на 1 ноября. Возможно, после этого последуют решительные меры, которые позволят жителям Усолья дышать полной грудью и использовать воду без опаски. А городу, имеющему негласный статус депрессивной территории, греметь на весь регион не только негативными новостями.