Перейти к основному содержанию

Тут рыбы нет... из-за странной пенной субстанции

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/zPvV4Ima89I

Десятки рыбаков и жителей Иркутска ежедневно становятся свидетелями довольно-таки пугающего явления на Ангаре. А всё потому, что совсем рядом с берегом в воде плавает не самая приятная субстанция. В чём причина - разбирался наш корреспондент Павел Марчуков.

Рисунки сливками в чашке с кофе - на них можно смотреть вечно. Однако эта пена к латте-арту и кулинарии не имеет никакого отношения. Она образовалась на берегу Ангары прямо в черте Иркутска. Первыми на это техногенное безе своё внимание обратили местные рыбаки.

АНАТОЛИЙ БУРЛАКОВ, рыбак: "Трубу вывели, сначала она тут была, вывели ещё дальше, и теперь вообще по всей Ангаре вся эта дрянь идёт. Там даже камни, там ниже, с этой стороны, как вода течёт, они белые от этой химии всей, какая тут рыба? Мальки было, дна не видно было. Сейчас нету мальков - поэтому нет тут рыбы".

Рыбы нет, а течение относит пену всё ниже и ниже по реке. Источник субстанции виден невооружённым глазом. Пену приносит сильный поток воды. Он бьёт ключом прямо со дна. Поэтому пятно постоянно становится больше.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Понять происхождение пены весьма затруднительно. Однако, если пройти вглубь берега буквально на 10 метров, то можно обнаружить эту трубу. Судя по звуку, внутри активно течёт жидкость, скорей всего, пена и труба - это звенья одной цепи".

И это действительно так. По трубе вода попадает в Ангару. Причём это - очищенные сточные воды, чистоту которых проверяют каждую неделю. Пока превышения вредных веществ зафиксировано не было. Ни разу за несколько лет, что труба здесь находится.

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, главный специалист управления экологии администрации Иркутска: "Сброс осуществляется воды, которая прошла 3 степени очистки - это механическая, биологическая и ультрафиолетовая.
- Почему образуется пена?
-Вода выпускается, обогащённая кислородом, воздухом. По этой причине происходит завихрение, в результате чего и образуется пена".

При этом поток воды с очистных сооружений Иркутска бьёт с глубины 40 метров. Именно там, под дном реки и зарыта труба. Конечно, вода проходит все необходимые степени очистки и исследования в специализированной лаборатории. Однако, как известно, любое вмешательство человека в природу со временем заканчивается не в пользу людей.