Перейти к основному содержанию

Информационный скандал из-за "Оберега"

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ILSu1rwdI_0

Буквально за день нанёс серьёзный удар по своей репутации один из известных благотворительных фондов Иркутска. Виной тому - миллион рублей, не самая удачная шутка и доверчивость большинства региональных СМИ. Детали информационного конфликта расскажет Маргарита Колесникова.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Скандал на миллион! Именно здесь у стойки для вещей возле благотворительного фонда "Оберег" несколько дней назад нашли сумку с пожертвованием на круглую сумму. Новость тут же подхватили большинство региональных СМИ. Газетные статьи, телевизионные сюжеты – казалось, тайному меценату благодарны ВСЕ. Но зря. На поверку выяснилось, что настоящего в этой истории только миллион. Всю сумму подкинул директор благотворительного фонда. Чем привлёк не только внимание, но и негодование со стороны наших коллег – журналистов".

ЗОЯ КУЗНЕЦОВА, шеф-редактор ИА "БайкалПост": "Мне такой поступок директора благотворительного фонда кажется не этичным. Потому что, в моем понимании, благотворительность не та сфера, в которой можно шутить. Теперь к новостям фонда мы будем вынуждены относится с некоторым недоверием, хотя в работу, конечно, брать их будем, потому что фонд делает очень важное дело".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Жаркие споры и баталии развернулись также в Интернете. Одни защищают директора фонда, другие встают на сторону СМИ. Подобные провокации на современном сленге называются "хайпы". По-другому искусственно созданная шумиха".

ГАЛИНА СОЛОНИНА, руководитель пресс-центра "Байкальский экономический форум": "Подобные хайпы, безусловно, подрывают доверие к СМИ. Дело в том, что журналисты не могли проверить через иные источники, кроме как "Оберег", откуда поступили эти средства, этот миллион. Они звонили, им подтверждали, что да, деньги подброшены, и фактически - новость приобретает такой сенсационный характер. После нескольких подобных хайпов у зрителей, читателей может возникнуть недоверие к информации официальных СМИ".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Цель, которую этой историей преследовал директор фонда, проста как мир. Благотворительности Иркутска нужно больше внимания. Ну, а методы? Все они уже давно описаны в учебниках по маркетингу".

ИВАН ВОЛГУШКИН, маркетолог: "Цель - привлечь внимание к фонду, она достигнута, это, безусловно, виден охват СМИ, видим вовлечённость, обсуждение. Но каковы последствия? С минимальным бюджетом получили охват, но при этом снизилось доверие".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Нам удалось получить официальный комментарий от человека, который и создал вокруг фонда всю эту шумиху. Слово директору благотворительной организации Александру Соболеву".

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, руководитель благотворительного фонда: "Я очень дорожу отношениями со СМИ, и когда шёл на этот шаг, понимал, что это негативно скажется, и я уверен, что нужно время, чтобы все друг друга осознали. А то, что я сделал - я ни капельки не жалею, и мне сильно нужно было это сделать. Я искренне извиняюсь, я знаю, насколько журналисты нам доверяли, я уверен , будут доверять, всё забудется, осядет, и я гарантирую, что это был первый и последний раз, но та проблема, которая у нас есть – большая".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "На сегодняшний день в Иркутске порядка 20 благотворительных фондов. И не исключено, что этот скандал может сказаться на их работе. Об этом нам сообщил известный иркутский журналист Берт Корк. Давайте его послушаем".

БЕРТ КОРК, журналист: "Никто ещё не понял, какой истинный ущерб нанёс Соболев благотворительной деятельности в городе. Дело в том, что все сейчас считают примерно так: он пошутил, что он подкинул миллион, потом саморазоблачился, и теперь все будут думать - вот эти благотворители устраивают какие-то нелепые шуточки, и мы теперь им больше не верим, потому что они обманули".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Верить в благотворительность или нет - каждый решает для себя сам. Но остаётся надеяться, что эта история фонда, который сам подпортил себе репутацию, станет уроком для остальных волонтёров и меценатов".