Перейти к основному содержанию

Что опять? Или Вихоревка в преддверии зимы

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/T_-uY93zwAs

Истина известна, и она вряд ли понравится жителям Вихоревки Братского района. А всё потому, что в их населённом пункте, возможно, повторение прошлогодней ситуации с отключением отопления. И заявил об этом не кто-нибудь, а сам глава города в интервью агентству "Телеинформ". Чиновник опасается за состояние коммуникаций и не исключает возможность прорывов.

Пока же в Вихоревке - затишье. Батареи во всех домах и соцобъектах горячие. На местном теплоисточнике работают два котла. Один в ремонте, ещё один будут полностью менять. Он уже заказан, его привезут из Бийска. Конечно, поздновато, но без этой работы - никуда.

Ведь именно проблемы с котлами зимой 2016 года привели к критической ситуации. Оборудование вышло из строя, в результате чего жители Вихоревки сначала остались без тепла... а чуть позже и без главы города. Чиновника отстранили.

На днях проблемную Вихоревку посетили сразу несколько представителей министерства ЖКХ страны. Один из них, в лучших традициях 21 века, поделился эмоциями от увиденного в социальных сетях. И назвать эти впечатления положительными - язык не повернётся.

АНДРЕЙ ЧИБИС, зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: "Продолжаем следить за Вихоревкой Иркутской области - в прошлом году из-за проблем с отоплением пришлось даже вводить режим ЧС. Делегация Минстроя России инспектирует подготовку и запуск тепла. На основной котельной установлено 3 новых котла, но ещё один не готов, запасов угля недостаточно и надлежащее хранение не организовано. Приходится вновь делать коллегам замечания".