Перейти к основному содержанию

ПОЖАР В СВИРСКЕ УНЁС ЖИЗНИ 4 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/35e76qP6t8w

Жизнь сразу четырёх человек оборвалась во время ночного пожара в Свирске. Причём двое из погибших - дети. Их тела, а также тела двух взрослых были найдены во время разбора завалов.

Установлено, что пожар начался с веранды частного дома, где спал 33-летний погибший. Скорее всего, он заснул с непотушенной сигаретой. Когда дым заполнил помещение, мужчина уже не смог выбраться. Аналогичная участь постигла его мать, а также двух 8-летних мальчиков. Они задохнулись в доме. Известно, что один из погибших школьников был усыновлён. Примечательно, семья характеризовалось положительно. В поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних не попадала.

ЮРИЙ ТАРНУЕВ, следователь-криминалист СУ СКР по Иркутской области: "Один ребёнок по счастливой случайности в ту ночь оказался у тёти, в связи с этим остался в живых. В ходе пожара сгорела пристройка дома. То есть сам дом не загорелся, следственным отделом по городу Черемхово Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится расследование уголовного дела. Проводится комплекс следственных действий. Также в ближайшее время будет назначен комплекс необходимых экспертиз".

Расследовать подобные трагедии в этом году приходится гораздо чаще. Поскольку число погибших и тех, кто получил травмы в бытовых пожарах, только растёт. Как подтверждение - ситуация с возгораниями за последние 24 часа. В собственной квартире в огне погиб житель Усть-Илимска. Его тело спасатели обнаружили в ванной. Официально, одна из версий о причинах пожара звучит как "Неосторожное обращение с огнём при курении". В зоне максимального риска находятся в первую очередь неблагополучные семьи. Чтобы уменьшить число трагедий во время пожаров, в этом году спасатели пошли на крайние меры.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Одной из мер профилактики техногенных пожаров - оборудование мест проживания малообеспеченных семей системами раннего обнаружения. Иркутская область в этом направлении также двигается. За счёт бюджетов разного уровня спланировано порядка 12 миллионов рублей. Уже выделено порядка 5 миллионов рублей. Уже 670 семей обеспечены этими приборами раннего обнаружения".