Перейти к основному содержанию

ОМУЛЬ, ПРОЩАЙ! ВОССТАНАВЛИВАЙСЯ!

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/4cOLiz-uTQs

Пустые прилавки, отсутствие кораблей на пирсах и снижение турпотока. Всё это уже в самое ближайшее время может стать реальностью для населённых пунктов на берегу Байкала. С 1 октября на озере запрещён вылов омуля. О его последствиях - первый материал выпуска.

Дым от домашних коптилен разносится почти из каждого двора. Без запаха рыбы уже нельзя представить эту улицу. Как, впрочем, и всю Листвянку. Однако уже в ближайшее время аромат омуля может исчезнуть. С 1 октября запрещён вылов этого эндемика в Байкале. Причина - сокращение популяции. Продавцы готовятся к худшим временам.

АРТЕМ ШНЕЙДЕР, продавец рыбы: "Визитная карточка Байкала - это омуль. Все именно едут сюда отдыхать и именно омуль едят. Процентов 90 - это омуль. Да, я не спорю, приезжают, берут сиг, хариус, но это всё-таки не то".

Первыми серьёзно пострадать могут местные жители. Ведь добыча рыбы у многих - единственный заработок. Но прежде, чем эндемик попадет на прилавок, он проходит по целой цепочке.

ОЛЕСЯ ЖУКОВА, продавец рыбы: "У нас Листвянка вся живёт на этом. Не только мы этим живём. У нас есть другие работники, которые коптят, готовят эту рыбу. Очень много останется семей без работы. Вот для меня - это единственный доход. Я работаю одна в семье, у меня двое детей".

Ждут потерь и владельцы судов. Поскольку осенью они возят туристов на рыбалку. Вода остывает, и со дна поднимается планктон - кормовая база для рыб. А сейчас из-за запрета капитаны судов потеряли постоянных клиентов. И готовят свои катера к зиме задолго на наступления холодов.

СЕРГЕЙ СЕМИХВАТСКИЙ, капитан катера: "Люди ездят рыбачить за деньги, они рассчитывают на это. Они приезжают в своё удовольствие, они платят деньги, мы их везём, они рыбачат.
- А сейчас этого не будет?
- Нет, конечно. Введут такие санкции, штрафы, кто же поедет? Никто не поедет".

Под ударом и туристическая привлекательность региона. Для посёлка путешественники - золотая жила. Они приносят доход в местный бюджет. В Листвянке только начали развивать событийный туризм - стали проводить фестиваль омуля.

Чтобы не терять заработок и клиентуру многие могут пойти на браконьерство - прогнозируют эксперты. И, вполне возможно, омуль будут продавать что называется из-под полы. А это значит - у продавцов не окажется документов на товар. И его качество никто не сможет подтвердить. Поэтому контролировать соблюдение запрета будут сразу несколько ведомств.

ЛЕОНИД МИХАЙЛИК, начальник ФГБУ Байкальский филиал "ГЛАВРЫБВОД": "Все работают в связке по охране омуля. Почему, потому, что у МЧС есть ГИМС, который следит за нахождением транспорта на воде, если лодка не оформлена, есть подозрение, что они браконьеры, они могут остановить. Если обнаружены сети, рыба, могут быть вызваны сотрудники рыбоохраны, сотрудники полиции, которые совместно все это оформляют. Почему и проводятся штабы именно всех структур? Если у рыбоохраны чего-то нет, есть у МВД. Если у МВД чего-то нет, есть у ГИМС. И в целом, система она работает".

За нарушение запрета предусмотрен штраф до 5000 рублей. Также придётся заплатить и за каждую пойманную рыбу от 250 до 500 рублей. Сейчас обсуждается вопрос увеличения этих сумм - в разы. Ведь размер штрафа не менялся уже 17 лет.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Запрет на вылов омуля введён на неопределённый срок. Решение отменят лишь при увеличении популяции эндемика. А когда это произойдёт - спрогнозировать не берётся никто".