Перейти к основному содержанию

В Братске могут не успеть установить детские площадки

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/jnf62FrPsRI

Отвлечь детей от мыслей не по возрасту могли бы современные городки и площадки. Обычно их устанавливают летом, и к началу учебного года новенькие турники, кольца, качели красуются во дворах. Но не в этот раз и не в Братске. Невесёлая история о потерянном времени - далее в программе.

Пока все эти яркие дворики с детскими городками существуют лишь на бумаге. Хотя решения по их созданию в Братске были приняты ещё в апреле. Однако экспертиза проектно-сметной документации затянулась. До июля. Беда, как известно, не приходит одна. Подвёл и красноярский поставщик деталей для городков. Коммунальщики до сих пор не могут дождаться от него оборудования. Хотя деньги уже заплачены.

АЛЬБЕРТ БОРОЗНА, руководитель управляющей компании: "Часть нам большую, конечно, выдали, но сейчас тоже идут одни отговорки, ссылки на форс-мажорные обстоятельства и так далее. Приходит оборудование, но крайне мало. И уже вообще надежды нет, что оно будет до конца сентября поставлено или даже октября".

Причём простая истина "время-деньги" для Братска не пустой звук, а суровая реальность. Ведь благоустройство и установка детских городков идёт по программе комфортная городская среда. Это значит, что деньги на работы выделяют из бюджетов региона и страны. С чётким условием - работы должны быть выполнены в этом году. В противном случае средства придётся вернуть. Поэтому ставить городки в северной столице региона, возможно, будут зимой.

РОМАН МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: "В настоящий момент, допустим, можно работать с ограждениями, с малыми формами — то, что и при первом снеге можно устанавливать. А всё остальное — асфальтовые работы и всё прочее - доделать в следующем году, при наступлении тепла".

Но это лишь в том случае, если в правительстве страны одобрят подобный перенос. С проблемой недобросовестных поставщиков столкнулись многие города, ведь программа благоустройства действует по всей России. Иркутску в этом плане повезло. Подрядчик из Санкт-Петербурга оказался добросовестным и уже сдал в эксплуатацию все детские площадки. Удастся ли найти компромисс по городкам в Братске до холодов, пока не ясно.