Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": из радиоведущих - в каратисты. Заключительная серия

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YmU8IeZvwO4

Мудрость и сила приходят вместе. Это заключение сделали ведущие "Радио Шансон Иркутск". Сегодня у них состоялось заключительное, самое жёсткое занятие по традиционному карате. О нём узнаете из нового выпуска совместного с телеканалом РЕН ТВ проекта "МОГУ!".

Для непосвящённого - набор звуков. Для радиоведущих Катерины и Аркадия - совершенно чёткие и понятные команды сенсея. Пётр Неупокоев, 4-кратный чемпион мира, уже научил офисных работников правильно разминаться. А главное - основным ударам традиционного карате. Сегодня ребята осваивают новую комбинацию.

- И раз! Два! Вот.
- ЖЕСТЬ КАКАЯ!
- Катя, по кругу работай.
- Ха-ха.
- Трудимся, трудимся...
- Мы трудимся. БАЦ! И это я тебе не мщу!

О мести и речи быть не может: лишние эмоции недопустимы. Чуть отвлёкся - и застрял в блоке соперника. У того же главная задача - не зевать. Всё серьёзно, так ведь и до сотрясения недалеко: сила и точность удара после нескольких занятий позволит даже женственной Екатерине отправить соперника в нокаут.

АРКАДИЙ МАЙЛЯН, ведущий "Радио Шансон Иркутск": "Катя стала реально сильнее! Она сегодня отрабатывала на мне удары, и, мне кажется, что-то даже хрустнуло. Немножечко... но это даже весело!"

Не весело, если реальный противник вооружён ножом. Пара пропущенных ударов - и демонстрация мастерства карате закончится. Поэтому - предполагаем худшее. И прежде всего - не пускаем агрессора в личное пространство.

- Пам! Дальше - двумя руками, на нож. Сюда уходите. Что будет с другой рукой - уже неважно. Пусть душит, что хочет делает, главное - чтобы ножом... Нож забрали, и дальше уже вы владеете инициативой.

Инициатива нападения - явно не по душе радиоведущим. Но "мышечную память" приходится нарабатывать. Она прибавит уверенности и в реальной, критической ситуации не подведёт.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "Мы поняли, что с каждым занятием сила каждого из бойцов с каждой тренировкой растёт. Соответственно, нужно эту силу нивелировать. Не хочется на работу ходить в синяках. Поэтому мы стараемся себя как-то сдерживать".

Лишние травмы - хоть на тренировке, хоть в жизни - действительно ни к чему! Сенсей явно рад за своих подопечных: они продвинулись в традиционном карате не только физически, но и морально.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, чемпион мира по карате: "Они даже стали вести себя чуть-чуть поспокойнее. И, как мне показалось, даже заинтересовались в какой-то степени философией карате. А философия очень простая: дисциплина, самодисциплина, уважение друг к другу, контроль и самоконтроль".

За освоение азов радиоведущие получили дипломы. Теперь у них есть право носить белый пояс. А главное - "Могу!" превратилось в "Хочу"! С таким подходом и до чёрного пояса не так уж далеко!