Перейти к основному содержанию

Чиновники Куйтунского района потратили 4,3 млн руб. дорожного фонда на другие цели

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/wkbNvapYthA

Переходить на мотивирующие лозунги впору и областной прокуратуре. Вот к примеру: "Не трать деньги, куда не положено!" Отличная речовка, а главное - актуальная. По крайней мере, для Куйтунского района. Там средства дорожных фондов, предусмотренные на ремонт магистралей, израсходовали совсем на другие цели.

4 с лишним миллиона рублей ушли на оклады работников администрации, оплату электроэнергии и другие текущие расходы местных властей. Крупно проштрафились сразу в шести муниципальных образованиях. Скрыть от прокуратуры факт нецелевых трат не удалось. А потому теперь восстанавливать изрядно похудевшие дорожные фонды придётся за счёт собственных доходов района. Так постановил суд. Что же касается самого факта незаконных расходов - то для нашей области это не нонсенс, особенно в условиях дефицитных муниципальных бюджетов.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Нецелевое использование, я думаю, что связано с тем, что культура в районе невысокая, если исходить из того, что это аграрный район, то есть там управляется на принципах аграрного управления. У нас получается из 42 территорий - большинство они имеют дотации от 30 до 80 процентов, то есть фактически чужие деньги, ну, и понятно, что ты относишься к своим деньгам по-своему, а к чужим деньгам – по-другому".