Перейти к основному содержанию

Нашествие вандалов в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/4uzxzbVx_h4

Готовы применить решительные меры. И снести все рекламные конструкции на плотине ГЭС в Иркутске. С них уже сняли баннеры. Теперь собственники должны произвести демонтаж. Либо это сделают принудительно! ГЭС - стратегический объект, и конструкций на нём быть не должно. Эту проблему поднимали и раньше, но решить её удалось только сейчас.

А пока в Иркутске наводят красоту и порядок, их враги активизировались в других городах региона. Иначе то, что происходит на улицах, не объяснить! Вандалы крушат всё, что дорого сердцу и глазу земляков. Последние сводки с невидимого фронта - в следующем материале.

На эти качели уже не присесть! Погибли лебеди, гномы, жирафы. Прогулочные площадки этого усольского детского сада уничтожены. Персонал в шоке, воспитатели успокаивают сами себя, как могут.

ЕЛЕНА ГЮЛЬМАЛИЕВА, воспитатель детского сада: "Очень обидно и больно за такое отношение к детям. Сегодня нам помогла погода, которая воздержала нас от прогулки, но если бы сегодня была погода, то просто некуда бы было выйти на прогулку. Это небезопасно".

Небезопасно и в другом саду. Здесь тоже похозяйничали вандалы. Картина - один в один, возможно, громили "территорию детства" те же самые люди. Но кто они - пока не установлено. Видеонаблюдения в садах нет. Чтобы прекратить доступ на участки, некоторые дошкольные учреждения вынуждены устанавливать глухие заборы. Но ведь такие не поставишь вокруг... уличных скульптур!

И это - беда Братска. Ночью неизвестные подожгли топиарного орла. От птицы, которая украшала одну из центральных улиц, остался только каркас.

АНДРЕЙ БАКШЕЕВ, зам. председателя комитета ЖКХ: "Такие акты вандализма были и ранее. Но они были связаны с тем интересом горожан, чтобы пофотографироваться возле этих скульптур. При этом повреждения были незначительные. Они устранялись силами дорожной службы Братска".

Орёл – это не первый пострадавший от рук вандалов! Травяную шкуру этого лося так испортили, что её пришлось на время заменять краской и гипсом. Сейчас лесной гигант вновь оброс, но стыдливо прячется в кустах: рога ему ломают так часто, что восстанавливать их нет смысла. А вот орёл получил шанс воскреснуть. Не бесплатно, конечно: эта птица-феникс обойдётся бюджету в десятки тысяч рублей. Горожане считают, что сумму было бы неплохо взыскать с вандалов. Такое наказание хотя бы даст надежду, что другим врагам порядка и красоты впредь неповадно будет!

Читайте также:

Герои нашего времени