Перейти к основному содержанию

Тепло ли вам, иркутяне?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/l1OKr6qqDMI

О комфортном нахождении в домах приходится только мечтать жителям микрорайона Зелёного в Иркутске. Люди замерзают в собственных квартирах. Не лучше складывается ситуация и в социальных учреждениях - в детском саду накануне отключили отопление.

Коммуникации в этой части города изношены более чем на 90 процентов и находятся в аварийном состоянии! До сентября текущего года теплосети были в собственности Министерства обороны, и финансирование на их обновление не выделялось. Летом стало понятно, что жилой район может остаться зимой без отопления. Была достигнута договоренность - перевести тепло и водопроводные сети на баланс города. Сейчас специалисты ремонтируют аварийные участки и производят замену изношенного оборудования. Все работы планируют завершить до конца октября. В домах на сегодняшний день уже должно быть тепло.

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, заместитель председателя КГО Иркутска: "Нами проведена колоссальная работа, сейчас ведутся аварийно-восстановительный работы, что касается непосредственно садиков, мы позволили себе вчера на один день перед тем, как разогреть садик, отключить и поменять магистральную трубу, потому что там произошла аварийная ситуация. В целом у нас идут переключения по всем трубопроводам, и опасений на сегодняшний день по Зелёному абсолютно нет".

С сегодняшнего дня радуются теплу и жители посёлка Жилкино. В мае этого года собственник местной котельной без объяснения причин прекратил все работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Люди рисковали зимовать в домах с холодными батареями. Пришлось экстренно искать выход из ситуации. Было принято решение передать теплоисточник в аренду муниципальному предприятию. С предыдущим владельцем будет разбираться прокуратура, окончательное решение о его дальнейшей судьбе примет суд. Сейчас для отопления посёлка используется один из пяти котлов. Он вырабатывает 25 тонн пара в час. Этого достаточно, чтобы все 34 дома и 4 соцобъекта были готовы встретить холода.

Читайте также:

Капремонт: успеют ли?