Перейти к основному содержанию

Будь заметным на дороге

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ims08kosZNw

Быть заметным на дороге - задача особенно важная для детей, и уж тем более в зимний период. Чтобы снизить количество ДТП с участием школьников, сегодня в одном из микрорайонов областного центра провели необычную акцию.

Вместо того, чтобы уже по привычке изучать букварь, десятки первоклашек попали на урок к сотрудникам ГИБДД. Задача учителей в форме - ещё раз напомнить ребятам простые правила, которые могут спасти жизнь. Но одних лишь знаний, как показывает практика, бывает не достаточно. Поэтому на лекцию гости пришли не с пустыми руками. Каждому ученику вручили световозвращающие элементы. Этот жёлтый значок на плече у ребят поможет водителю в тёмное время суток заранее заметить пешехода. Яркое свечение видно за 200 метров, что должно значительно обезопасить школьников во внеурочное время.
АЛЕКСЕЙ САВЕЛЬЕВ, депутат Думы города Иркутска: "На общественном совете решили провести такую акцию, чтобы всем ребятам первоклассникам раздать светоотражающие элементы, поскольку уже наступает зима, тёмное время суток будет более долгим, и для того, чтобы ребятишки были более заметны на дороге, мы эту акцию и придумали. Начали её с Ленинского и Свердловского округов, а впоследствии мы хотим, чтобы и Октябрьский и Правобережный к нам подключились и эта акция охватила всех первоклассников на территории города Иркутска".