Перейти к основному содержанию

ЧП С ПАССАЖИРАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В НОВО-ЛЕНИНО ПРОИСХОДЯТ С ПУГАЮЩЕЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dMkNdb0OE9I

Не случайно у меня на столе сейчас костыль. Похоже, скоро этот предмет станет одним из самых востребованных в специализированных магазинах Иркутска. Прогноз пессимистичный. Но все предпосылки для такого развития ситуации - налицо. ЧП с пассажирами общественного транспорта сыплются, как из рога изобилия. В очередном происшествии пострадал 9-летний мальчик. О цепочке несчастных случаев, в которую оказалась вовлечена даже наша редакция, первый материал.

Бинты, капельницы и практически неподвижная рука. Ближайшие 10 дней после перенесённой операции Макар будет находиться под присмотром медиков. На больничной койке иркутянин оказался после поездки в 60 автобусе. Мальчик выходил из переполненного салона, и его рюкзак зажало дверью. А шофёр продолжил движение.

АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВ, родитель пострадавшего: "Наехал на правую руку ребёнка, после чего ребёнок закричал, пассажиры, видать, услышали. Остановился автобус, сдал назад. Всё, водитель автобуса высадил пассажиров, оказал первую медицинскую помощь, довёз до ближайшего отдела скорой помощи".
ВАСИЛИЙ ОСТАПЕНКО, травматолог-ортопед Ивано-Матрёнинской детской больницы: "Мальчику, с одной стороны, очень повезло, что не были задеты какие-то большие сосуды, не были повреждены сухожилия, была сохранена чувствительность, подвижность в суставах конечности пальцев. Но рана была достаточно большой, загрязнённой, обширной. На сегодняшний день состояние ребёнка стабильное, жизни его ничто не угрожает".

Может грозить ответственность теперь водителю автобуса. После нашего обращения в Следственном комитете сотрудники ведомства начали проверку по факту инцидента. За последний месяц в Иркутске вообще участились несчастные случаи с общественным транспортом в микрорайоне Ново-Ленино. В начале сентября 87-летняя женщина упала с подножки автобуса и ударилась головой об асфальт. На прошлой неделе на конечной остановке водитель наехал на пожилую иркутянку. Пострадавшую госпитализировали с переломами обеих ног.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Героев этого сюжета я понимаю, как никто другой. Вот уже практически месяц эти костыли - моя надёжная опора. А все благодаря водителю автобуса маршрута №37. Когда я выходила на остановке, водитель решил продолжить движение, и меня зажало дверью, в результате чего я выпала на улицу. Итогом моей поездки оказался закрытый перелом ноги, причём водитель даже не остановился, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь".

Череда случаев, происходящих в одном и том же районе, заставляет задуматься: совпадение ли это? И подобные мысли приходят в голову не только нам.

БУЛАТ ТУГУТОВ, начальник управления транспорта Иркутска: "С учётом частоты допускаемых нарушений на определённых маршрутах по нашей информации контролирующими органами будут проведены соответствующие мероприятия. Нам разницы нет, частный это перевозчик или муниципальный, закон для всех един".

Удастся ли разорвать цепочку происшествий с общественным транспортом - пока непонятно. Но то, что сделать это необходимо, очевидно. Иначе количество пострадавших после рядовой поездки в автобусе будет неуклонно увеличиваться.