Перейти к основному содержанию

В ожидании зарплаты

https://www.youtube.com/embed/9PNy1Bm_9TE

В любом случае собственникам помещений потребуются немалые деньги, чтобы восстановить здание и вновь начать работу. А ведь сейчас в Прибайкалье и без того не самая простая финансовая ситуация. Иркутская область попала в список регионов, где серьёзные задержки зарплат - обычное дело.

Такие данные озвучило ведомство, оснований не доверять которому нет - это федеральная служба по труду и занятости. Напряжённая обстановка по выплатам сохраняется не только в нашем регионе. Сейчас общий долг в Сибирском Федеральном округе составляет больше 600 миллионов рублей. В ожидании положенных денег находятся 16 тысяч работников. В самых разных сферах, вне зависимости от того, частные это компании или бюджетные организации.

Яркий тому пример - Братский район. Там прокуратура обязала администрацию погасить имеющийся долг перед организацией, обслуживавшей котельную в Вихоревке.
В 2016 из-за многочисленных проблем с отоплением от услуг компании решено было отказаться, однако должок остался. При увольнении деньги не получили 80 человек.

ИННА КОВАЛЁВА, старший помощник прокурора Братского района: "Было установлено, что одной из причин задолженности по заработной плате перед работниками данной организации является наличие задолженности бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета Братского района. Было установлено, что задолженность за достаточно длительный период накопилась - порядка четырёх миллионов".

Всего же по данным федеральной службы госстатистики, сейчас долг по зарплатам в регионе - 35 миллионов рублей. Парадокс, но эти данные можно признать... позитивными! Ведь, например, около года назад цифры были гораздо больше. По информации на ноябрь 2016, работодатели области задержали выплаты сотрудникам на сумму 110 миллионов рублей. То есть всего за 11 месяцев общий долг сократилась на две трети.