Перейти к основному содержанию

Долгая дорога из Ангарска в Иркутск: ремонт трассы и многокилометровые пробки

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/c3ukNrdicos

Прорыв никак не повлиял на движение транспорта на мосту. Чего нельзя сказать о дорожных работах по дороге из Ангарска в Иркутск. Приступили к ремонту давно, но даже нескольких месяцев оказалось недостаточно, чтобы привести в порядок трассу. Результатом этого стали многокилометровые пробки. Какие мысли они могут навеять автомобилистам и есть ли шанс добираться до работы и учёбы без заторов - выяснял наш корреспондент Павел Жолудев.

Что появилось раньше - курица или яйцо? Сделают дорогу в срок или нет? Задуматься о вечном уже на протяжении четырех месяцев жителей Ангарска заставляет утренняя пробка. Охватить всю её не получается даже с воздуха. Отчаявшиеся автомобилисты и вовсе бросают своих железных коней, достают телефоны и начинают снимать, на память.

- Пробка начинается с момента, как выезжаешь с Ангарска, с птичьей фабрики. Тянется она очень далеко. Сейчас покажу с того края. Ехать мы до Иркутска сегодня будем минут... дофига.

Но, как у любого вечного вопроса, есть свои предпосылки и у пробки. Вот они - называются ремонтные работы. На трассе М-53, а ныне Р-255, не спрашивайте, почему так получилось, новое дорожное полотно начали укладывать ещё в апреле, аккурат в первые тёплые деньки. Дело хорошее, ведь даже потомственному пешеходу понятно, что ездить по такому разбитому асфальту более нельзя. Но без неудобств обойтись не получилось.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Несмотря на то, что сейчас на часах время обеденного перерыва, утренняя пробка, которая так мучает жителей города нефтехимиков периодически, продолжает скапливаться. Ну, а мы находимся собственно в месте, где она непосредственно возникает. Именно здесь две дороги - одна в Ангарск, а другая в Иркутск - сливаются в одну, но двухполосную. Мера эта неизбежная, но учитывая количество машин, уже к вечеру здесь будет не протолкнуться".

В помощь несчастным путникам - камень, в смысле информационный стенд. Вот, на нём чёрным по оранжевому написано, что работы на участке должны быть завершены... неожиданно, через три дня. Но лично у нас, при взгляде на неспешную деятельность, возникли серьёзные сомнения - успеют ли дорожники в срок. Пытаемся развеять опасения и выйти на ответственное лицо, благо его телефон тоже есть на стенде.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Да, спасибо большое за информацию, всего доброго. Что ж, лишь в телефонном интервью мастер, ответственный за проведение работ на этом участке пояснил, что наши опасения совсем не напрасны. Действительно до 28 сентября подрядная организация не успевает провести все необходимые мероприятия. И причина, угадайте какая, плохие погодные условия. Но есть и хорошая новость, через неделю, а может, две, движение здесь всё-таки будет открыто, но опять же частично".

Заказчик у таких масштабных работ весьма крупный - Росавтодор. Будет ли организация в случае задержки по срокам применять в отношении подрядчика санкции – пожалуй, ещё один вечный вопрос. Ответить на который вряд ли получится. Даже если придётся провести несколько часов в такой вот пробке, которая надолго запомнится жителям Ангарска.

Читайте также:

Зима близко...