Перейти к основному содержанию

Поучительные уроки для взрослых и детей

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ss9VjfbdZtk

Необходимо навести порядок и в другой сфере. Оградить детей от всевозможного обмана. Всё чаще под личинами тех, кто должен оберегать подрастающее поколение, скрываются мошенники. О нескольких поучительных случаях готов рассказать Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, педагог по образованию: "Здравствуйте, детишки. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, что такое хорошо, а что такое плохо. Если нет, то сегодня мы исправим эту ситуацию. Только уберите от экрана взрослых, ведь именно о них пойдёт речь".

Урок 1. Простая математика

Вы, наверное, слышали, что брать чужое не хорошо. Но взрослые порой об этом забывают. Именно так поступил большой начальник в Катангском районе, это на самом севере нашего региона. Обладая красным пропуском и важной должностью женщина решила обмануть таких, как вы. Пришла в отделение банка, отдала несколько поддельных документов и сняла со счетов двух ребятишек-сирот 600 тысяч рублей. Полиция коварную женщину, конечно, нашла, не плачьте. Наказали обидчицу детей по всей строгости - 3 годами лишения свободы. Правда, условно.

Урок 2. Литературная классика

Как у вас с литературой, детишки? Читали Гоголя? Если нет, то вот вам краткий вольный пересказ одной из его книг. Каждый из вас бесценен, но только для родителей. А вот директор училища в Усолье-Сибирском оценила своих воспитанников в 2,5 миллиона рублей. Эти деньги должны были идти учащимся на стипендию. Вот только делиться с ребятами руководитель учреждения не захотела. Поэтому зачисляла в училище несуществующих детей. Это называется "мёртвые души". Правда, скрыть свою деятельность женщина не смогла, и теперь о ней знают все. В том числе суд, который признал такое отношение к работе халатностью.

Урок 3. История на 550 тысяч рублей

Ожидать подвоха, детишки, можно от любого взрослого. Вот пример. Стояла и процветала школа в Осинском районе. Но, видимо, скучно стало директору работать с ребятами, и решила она повеселиться - поднять зарплату самой себе. Один раз, второй… И пошло-поехало. За два года из школы женщина незаконно унесла 550 тысяч рублей. Но бесконечно это продолжаться не могло, и директор попалась. Вину свою признала, покаялась, но полтора года всё-таки придётся побыть осуждённой. Ну, и на любимую работу уже не получится вернуться.

Вот и все уроки на сегодня детишки. Обязательно расскажите всё, что услышали, своим друзьям. И пообещаете, что не станете такими, как эти взрослые.